X

ФСБ отказалась раскрыть архивы палачей сталинских репрессий из НКВД

10:14 22.06
ФСБ отказалась раскрыть архивы палачей сталинских репрессий из НКВД

Фото из открытых источников

Исследователь архивов Сергей Прудовский подал в суд жалобу на ФСБ, которая отказалась выдать ему документы на палачей из НКВД — исполнителей сталинских репрессий, сообщает «Коммерсантъ».

По данным издания, суд Москвы назначил на 23 июля рассмотрение этого дела. Прудовский запрашивал у спецслужб уголовные дела шести сотрудников НКВД: Льва Бельского, Михаила Фриновского, Самуила Кремнева-Сундукова, Александра Минаева-Цикановского, Николая Николаева-Журида и Владимира Цесарского. Они входили в состав комиссии НКВД и прокурора СССР и принимали решение о судьбе репрессированных: кого расстрелять, а кого отправить в лагерь. Впоследствии их самих осудили за превышение служебных полномочий, то есть за участие в репрессиях, когда власти стали подчищать хвосты, поясняет Прудовский. Этих сотрудников отказались реабилитировать. Именно по этой причине ФСБ отказалась выдать их архивы, пишет Lenta.ru.

Историк хотел изучить протоколы их допросов о работе комиссии, эта информация необходима для книги о национальных операциях НКВД. Он также подал еще один иск к ФСБ на запрет самостоятельного копирования документов в архивах. Ему пришлось переписывать о руки документы по харбинской операции НКВД.

  • Сергей Прудовский — автор книги о сталинских репрессиях «Спасская красавица», более десяти лет изучает национальные операции НКВД, в рамках которых репрессиям подверглись более 365 тысяч человек. По данным исследователей «Мемориала», количество репрессированных в СССР может достигать 12 миллионов человек, из них известны имена чуть больше четверти. В 2006 году Генпрокуратура России заявила о пересмотре уголовных дел в отношении 1,24 миллиона человек.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (33):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.