X

Выбор новой батареи для ноутбука

08:34 07.07
​Ноутбуки прочно завоевали мир благодаря своей возможности работать без постоянного участия электросети - аккумуляторные батареи сняли многие проблемы. Но они являются расходником и периодически требуют замены - иногда найти оригинальные варианты совсем непросто, особенно если у вас ноутбук достаточно старой модели. Однако у нужных местах и магазинах https://uabattery.com/akkumulyatory-dlya-noutbukov всегда можно найти ту самую батарею для своего ноутбука.
Жизнь современной батареи рассчитана на жизнь примерно в 600-1000 часов (зависит от модели), потом ее уже нужно менять или в самых крайних случаях использовать только с подстраховкой работы от сети.
Почти все батареи сейчас имеют литий-ионную начинку (обозначается как Li-ion), хотя некоторые старые модели бывают никель-кадмиевыми или никель-металло гибридными. Однако последние сейчас осваивают нишу бытовых приборов, а ноутбуки становятся в этом плане более унифицированными.
При этом отсутствует унификация в самих параметрах батарей - производители делают их разными под конкретные модели, причем не только в условиях емкости и заряжания, но и внешне. Вы легко можете увидеть, что батареи бывают замысловатых форм и размеров, поэтому, если вам попадется внешний аналог батареи вашего ноута - с большой вероятностью можно сказать, что он ему подойдет.
Понять это, можно, конечно же, и другими способами. Каждая батарея содержит нанесенные данные не только о технических условиях своей работы, но и отдельную маркировку-название, по которой можно найти ее аналог и без проблем заменить.
Впрочем, сейчас широко распространены и ноутбуки со встроенной батареей - ее также можно заменить, но нужна разборка корпуса и лучше доверить это дело мастеру. Но встречаются и новые модели со снимаемым аккумулятором. 
В таком случае, если вы часто бываете в разъездах в отдаленных регионах, лучше иметь запасной заряженный аккумулятор с собй для подстраховки - его легко сменить.
Литий-ионные батареи обладают рядом очевидных преимуществ:
  • после полной зарядки не требуется постоянное подключение к сети для поддержки расхода - батарея может хранить заряд сама и расходовать по мере эксплуатации;
  • отличная работа в первые годы работы;
  • "пластичность" материала, что позволяет делать батареи любых конфигураций;
  • возможность с помощью утилит регулировать внутреннюю работу батареи.
При этом есть и недостаки:
  • максимальный срок службы такой батареи - 5 лет даже при самом минимальном использовании;
  • необходимость держать заряд не ниже 20%, особенно у старых аккумуляторов;
  • плохая работа в условиях пониженных и повышенных температур.
Подбирая аккумулятор для своего ноутбука, всегда сравнивайте его маркировку - это позволит найти полный аналог. После - сравнивайте технические данные на батареях. Также важен внешний вид - копия всегда хуже оригинала. При этом производители у батарей могут быть разными - для современной индустрии это нормально.
Помните, что при использовании новой батареи нежелательно:
  • постоянно оставлять ее включенной в сеть;
  • держать разряженной ниже 10-20%;
  • использовать в условиях жары или сильного холода.
При этом относитесь к батарее как к важному, но не незаменимому элементу жизни вашего ноутбука - и, конечно же, не забывайте хранить резервные копии всех данных.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Комментарии откючены.