X

В Хабаровске очередной многотысячный митинг в поддержку арестованного губернатора

10:39 18.07
В Хабаровске очередной многотысячный митинг в поддержку арестованного губернатора

Фото из открытых источников

Массовая акция в поддержку арестованного губернатора Хабаровского края Сергея Фургала прошла в Хабаровске в субботу, пишет "Интерфакс". Оценки численности очень сильно разнятся; наиболее близкими к реальности издание называет цифры 15-30 тысяч человек. Корреспондент «Коммерсанта» оценил число собравшихся в 50 тысяч. Официальных данных от МВД региона пока не поступало.

В ходе митинга, пикетов и шествий, прошедших при тридцатиградусной жаре в течение почти пяти часов, задержаний не было. Затем люди, среди которых были и молодежь, и пожилые граждане, шли по центральным улицам и возвращались к зданию краевого правительства. В этот раз был проведен также пикет возле администрации города Хабаровска в знак протеста против высказываний мэра Сергея Кравчука, который заявил, что часть митингующих являются провокаторами и получают за это деньги.

Акция солидарности также прошла во Владивостоке. Протестующие вышли на центральную площадь города под предлогом кормежки голубей. Они скандировали лозунги в поддержку Фургала в мегафон, после чего прошлись по близлежащим улицам. В акции, по оценке Vl.ru, приняли участие 500-1000 человек; полиция не препятствовала собравшимся. Еще одна акция в поддержку Фургала прошла в Комсомольске — в ней участвовали около тысячи человек, пишет meduza.io.

Как сообщалось, в Хабаровске уже неделю продолжаются уличные акции после ареста губернатора края Сергея Фургала. Самый масштабный митинг прошел 11 июля. По данным полиции, на него собрались до 12 тыс. человек.

  • Губернатор Хабаровского края Сергей Фургал был задержан 9 июля в Хабаровске и доставлен в Москву. Губернатору предъявлено обвинение в совершении преступлений за покушение на убийство. Сам Фургал все обвинения отвергает и настаивает на своей непричастности к инкриминируемым деяниям.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 4.49 +
Комментарии (16):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.