X

Росприроднадзор предупреждает автовладельцев о необходимости охраны Черного моря

08:17 23.07
Росприроднадзор  предупреждает  автовладельцев о необходимости охраны Черного моря

Фото из открытых источников

Проезд, заезд и стоянка автотранспортных средств, включая мотоциклы, мопеды,  мотороллеры, и прочие автотранспортные средства,   на пляжи и места у моря, не имеющие твердого покрытия, официального статуса стоянки,  остановки или парковки - запрещены.
В водоохранной зоне Черного моря установлен  специальный режим осуществления хозяйственной и иной деятельности в целях предотвращения загрязнения, засорения, заиления указанного водного объекта и истощения его вод, а также сохранения среды обитания водных биологических ресурсов и других объектов животного и растительного мира (ст.65, Водный кодекс Российской Федерации, далее - Федеральный закон).
Ширина водоохранной зоны моря составляет 500 метров.
 
Федеральным законом (п. 15, ст. 65) в границах водоохранных зон запрещаются:
1) движение и стоянка транспортных средств (кроме специальных транспортных средств), за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие;
2) осуществление мойки транспортных средств.
 
За нарушение специального режима осуществления хозяйственной и иной деятельности на прибрежной защитной полосе водного объекта, водоохранной зоны водного объекта предусмотрена административная ответственность в виде штрафа (ст. 8.42 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях): 
на граждан (включая ИП, которыми в соответствии с действующим законодательством являются физические лица, наделенные правом заниматься предпринимательской деятельностью) -  в размере от 3 тысяч до 4,5 тысяч  рублей; 
на должностных лиц - от 8 тысяч до 12 тысяч рублей; 
на юридических лиц - от 200 тысяч до 400 тысяч рублей.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.08 +
Комментарии (3):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.