X

На журналиста, которому полицейский сломал руку, составили три протокола

11:07 23.07
На журналиста, которому полицейский сломал руку, составили три протокола

На журналиста, которому полицейский сломал руку, составили три протокола

В полиции на петербургского корреспондента "Медиазоны" Давида Френкеля составили три административных протокола после того, как 30 июня на участке для голосования по Конституции полицеский сломал ему руку. Данные о протоколах есть на карточке Дзержинского районного суда. Судья Ольга Андреева рассмотрит их 27 июля, пишет "Интерфакс".

Журналисту вменяют неповиновение законным требованиям полиции (ст. 19.3 КоАП, до 1000 рублей штрафа или до 15 суток ареста), нарушение режима самоизоляции (ст.20.6.1 КоАП, штраф до 30 000 рублей) и вмешательство в работу избиркома (ст. 5.69 КоАП, штраф до 5000 рублей).

По словам Френкеля, 30 июня он приехал на участок голосования на набережной Фонтанки после сигнала о нарушениях и показывал аккредитацию председателю комиссии. В МВД Петербурга заявили, что журналист мешал работать комиссии, поэтому его вывели с участка в законном порядке. После этого у корреспондента диагностировали перелом плечевой кости, ему потребовалась операция.

По факту инцидента в тот же день начали доследственную проверку, проверку полиции, инцидентом также заинтересовалась прокуратура. Разобраться в случившемся призывали председатель Центризбиркома Элла Памфилова, омбудсмен Татьяна Москалькова, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков и комиссия СПЧ по свободе информации.

Журналист и его адвокат сообщали, что намерены добиваться возбуждения уголовного дела по статьям 144 УК (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов) и 286 УК (превышение полномочий). В случае отказа они планировали обжаловать процессуальное решение. Решение о возбуждении уголовного производства по данному факту пока не принято.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (10):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.