X

В Хабаровске третью субботу подряд вышли на улицы в поддержку губернатора Фургала

08:52 25.07
В Хабаровске третью субботу подряд вышли на улицы в поддержку губернатора Фургала

Фото из открытых источников

Жители Хабаровска третью субботу подряд вышли на несанкционированный митинг в поддержку бывшего губернатора Сергея Фургала, передает РБК.

Сначала протестующие собрались у здания правительства края на площади Ленина, а затем двинулись шествием по улицам города. Участники акции с плакатами и флагами скандируют лозунги «Я, мы, он, она — за Фургала вся страна!» и «Свободу Фургалу!».

В акции принимают участие 15 — 20 тыс. человек. Официальных данных о числе демонстрантов пока нет. Как передает «Интерфакс — Дальний Восток», митинги и шествия проходят также во Владивостоке и Южно-Сахалинске.

По данным VL.ru, во Владивостоке на центральной площади у памятника Борцам за власть Советов собралось около 150 — 200 человек. Одновременно с акцией на площади проходит фестиваль приморских овощей в формате ярмарки. Dvhab.ru сообщает о 200 — 300 участниках. В Южно-Сахалинске, по данным Sakhalin.info, на акцию у здания правительства Сахалинской области вышли не более 50 демонстрантов.

Акции протеста в Хабаровске из-за ареста Фургала начались 11 июля. По разным данным, тогда на улицы вышли от 10 тыс. до 35 тыс. человек. Наиболее масштабная акция прошла в субботу, 18 июля. Власти отчитались, что в ней участвовали 10 тыс. человек. По данным местных СМИ и активистов, на улицы Хабаровска вышли около 50 тыс. человек.

Фургал был задержан 9 июля, в тот же день его доставили в Москву. Его арестовали до 9 сентября по обвинению в организации убийств и покушении на убийство предпринимателей в 2000-х годах. Сам он не признает вину. 20 июля президент Владимир Путин подписал указ об отставке Фургала с должности губернатора из-за утраты доверия, врио главы региона стал депутат от ЛДПР Михаил Дегтярев.

Дегтярев ни разу не вышел к протестующим в Хабаровске, которые требовали общения с ним. По словам врио губернатора, «есть график, есть полномочия, есть задачи первоочередные», поэтому сейчас не время встречаться с митингующими, и он сделает это позже. 24 июля, в преддверие митингов, Дегтярев заявил, что на все выходные уедет из города, так как запланировал облет удаленных районов региона. Очень хочу пообщаться с людьми именно в глубинке, посмотреть, как осуществляется северный завоз», — сказал он.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 1.78 +
Комментарии (96):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.