X

Германия выступила против приглашения России в G7

07:16 27.07
Германия выступила против приглашения России в G7

Германия выступила против приглашения России в G7

Министр иностранных дел Германии Хайко Маас в интервью газете Rheinische Post заявил, что его страна выступает против  вернуть Россию в переговоры «большой семерки» (G7). По словам Мааса, исключение России из этого формата было связано с ситуациями с Крымом и на востоке Украины. «Пока этот вопрос не разрешен, я не вижу возможностей для приглашения России», - заявил глава внешнеполитического ведомства ФРГ.

Маас также заявил, что Германия придерживается принципа реализации Минских соглашений по Донбассу, но при этом сохраняет позицию, что Крым является частью Украины. «Мы не можем просто так согласиться с тем, что в 21-м веке границы в Европе изменяются. Если речь идет об урегулировании ситуации на востоке Украины, то обсуждаться должен и вопрос Крыма», цитирует его РБК.

Саммит «Группы семи» в 2020 году был запланирован на июнь, однако позднее американский президент отложил его по меньшей мере до сентября и заявил, что хотел бы провести этот саммит в расширенном формате — при участии России, Южной Кореи, Австралии и Индии.

  • Большая семёрка (англ. Group of Seven — Группа семи, G7) — международный клуб, объединяющий Великобританию, Германию, Италию, Канаду, Францию, Японию и США.

 

 

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.14 +
Комментарии (30):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.