X

В Крыму из-за снижения урожая возьмут под контроль реализацию зерна

07:34 28.07
В Крыму из-за снижения урожая возьмут под контроль реализацию зерна

Фото из открытых источников

Власти Крыма в связи со снижением урожая из-за засухи возьмут под контроль вывоз зерна за пределы полуострова до насыщения внутреннего рынка, снизится и международный экспорт, сообщил министр сельского хозяйства региона Андрей Рюмшин.

"Реализация зерна за пределы Крыма будет под жестким контролем. Сначала необходимо наполнить свой рынок: отдать людям положенное за паи, насытить мукомольные компании, предприятия хлебопечения, животноводство, а уже излишки на продажу. Для этого нам необходимо 250-300 тыс. тонн. Мы их закроем", - сказал он.

По его словам, 2020 год выдался засушливым, что сказалось на урожайности. "Засуха, конечно сказалась, мы получаем сегодня около 18 центнеров с гектара по пшенице. А в прошлом году было 32 ц/га. Вал в прошлом году был 1,6 млн тонн, в этом году 1,1 млн тонн ожидаем. Но продовольственную безопасность Крыма мы нисколько не потеряли", - отметил вице-премьер.

Также Рюмшин отметил, что в структуре международного экспорта зерна для Крыма в приоритете будет Сирия, но поставки будут меньше, чем в прошлом году. Насколько сократится экспорт в эту страну, он не уточнил, пишет ТАСС.

Ранее глава Крыма Сергей Аксенов сообщал, что в регионе впервые за 150 лет сложилась неблагоприятная погодная картина и 2020 год выдался засушливым.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (3):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.