X

Почему гибнут туристы на крымских пляжах: уплывают на матрасах, напиваются и тонут

15:41 28.07
Почему гибнут туристы на крымских пляжах: уплывают на матрасах, напиваются и тонут

Фото из открытых источников

В Крым чаще всего приезжают за пляжным отдыхом. В отличие от множества экстремальных развлечений, времяпровождение на подстилке у моря никто опасным не считает. А зря! И туристы, и местные жители нередко получают травмы или даже прощаются с жизнью из-за легкомысленного отношения к собственной безопасности на пляже.
«Вчера в Гурзуфе человек пошел купаться в состоянии крайнего алкогольного опьянения, пошел купаться в той зоне, где купание запрещено, где вывешены красные флаги. Как следствие – произошло утопление, дежурный с проката катамаранов вытащил этого человека, но откачать уже, к сожалению, не смог», – рассказывает заведующий сектором обеспечения безопасности на водных объектах администрации Ялты Валерий Волынец.

С начала года в Крыму, по данным МЧС, уже 28 человек погибли из-за происшествий на воде. Чаще всего люди сами создают опасные ситуации, не соблюдают элементарные правила, пишет crimea24.tv.

«В Ленинском районе возле села Нижнезаморское людей унесло на матрасе в море. У нас сейчас действует штормовое предупреждение, люди к нему не прислушиваются, хотя мы всех предупреждаем, потому что может быть усиление ветра до 25 метров в секунду. Просим не выходить в открытое море, особенно на матрасах, потому что очень сложно будет вернуться, – отметил начальник пресс-службы Главного управления МЧС России по Крыму Антон Охременко. – К счастью проходила лодка там, куда их унесло, и подобрала их».

Пляж вообще никто не воспринимает как источник опасности, пляж – это чтобы расслабиться. А расслабляться отдыхающим часто помогает алкоголь. Вот только спасатели предупреждают: опьянение – одна из самых распространённых причин гибели на воде.

Особого внимания требуют дети. Они обычно не могут здраво оценить угрозы на пляже, а родители нередко оставляют малышей на море без присмотра.

«Увидел, что ребенок просит о помощи. Я прыгнул за ним и вытащил, это первый раз. Но хорошо, что мама была рядом. Второй – уже под конец рабочего дня, это было в пять часов дня. Я тоже второго увидел, но уже волна его накрыла. И я тоже успел прыгнуть. Родители не отреагировали, а просто сидели и отдыхали», – вздыхает ялтинский спасатель Александр Султановский.

МЧС рекомендует соблюдать простые правила безопасности:

• если у вас есть проблемы со здоровьем, купание в холодной воде ниже 21 градуса вам противопоказано;
• после длительного пребывания на солнце не входить и не прыгать в воду;
• недопустимо входить в воду в состоянии алкогольного опьянении;
• не заплывайте далеко от берега, так как можно не рассчитать своих сил.
• не подплывайте к проходящим судам;
• родителям нужно больше уделять внимание детям, проводить с ними профилактические беседы, не оставлять их без присмотра во время отдыха возле водоемов;
• нельзя нырять в незнакомых местах – на дне могут оказаться бревна, камни и коряги;
• не отплывайте далеко от берега на надувных плавсредствах – они могут оказаться неисправными;
• нельзя купаться в штормовую погоду или в местах сильного прибоя;
• нельзя подавать крики ложной тревоги.
• не отдыхайте возле скал или сыпучего ландшафта.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (5):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.