X

Романтика в небе над Крымом: пик метеорного потока дельта-Аквариды

09:36 30.07
Источники: РИА Новости Крым
Романтика в небе над Крымом: пик метеорного потока дельта-Аквариды

Романтика в небе над Крымом: пик метеорного потока дельта-Аквариды

В ночь на 30 июля жители и гости полуострова смогут увидеть пик метеорного потока Южные дельта-Аквариды . Об этом рассказал ведущий научный сотрудник Крымской астрофизической обсерватории РАН, доктор физико-математических наук Юрий Цап.

По его словам, падающие метеоры лучше всего можно будет рассмотреть в юго-восточном направлении небесного купола, в окрестностях созвездия Водолея, примерно под утро, когда Луна немного спрячется.

"Условия очень удачные для наблюдений, поскольку период новолуния в этот раз пришелся на 20 июля, а значит до полнолуния еще далеко. Однако хочу отметить, что этот поток довольно слабый, поэтому нужно много усидчивости и терпения, и возможно, что можно будет что-то увидеть до того как взойдет Солнце", - объяснил ученый.

Юрий Цап также напомнил, что 13-14 августа любители астрономических явлений смогут увидеть хорошо известный ежегодный метеорный поток Персеиды.   

"Если в метеорном потоке Персеид будет выпадать порядка сто метеоров в час, то в потоке Южные дельта-Акварид будет всего около двадцати. Так что Персеиды однозначно будут более яркие и мощные. Поэтому советую дождаться все таки их, впечатлений будет больше", - заключил Цап. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.