X

Москва официально объяснила цель россиян, задержанных в Беларуси

06:48 31.07
Москва официально объяснила цель россиян, задержанных в Беларуси

Фото из открытых источников

Задержанные в Беларуси россияне, которых Минск считает бойцами частной военной компании (ЧВК) Вагнера, следовали в третью страну. Об этом сообщил посол России в республике Дмитрий Мезенцев, передает ТАСС.

Он также объяснил, что задержанные россияне могут быть сотрудниками частного охранного предприятия (ЧОП), занимающегося охраной энергетической инфраструктуры и ресурсов за рубежом. «Россияне, прибывшие в санаторий "Беларусочка" под Минском, были вынуждены это сделать в связи с тем, что опоздали на рейс из национального аэропорта столицы республики, направляясь транзитом в третью страну», — уточнил Мезенцев.

Кроме того, дипломат назвал безосновательными утверждения о попытке вмешательства задержанных во внутренние дела Беларуси. По его словам, в МИД Белоруссии направлена нота с требованием предоставить доступ консульских сотрудников к россиянам, сообщает Lenta.ru.

Ранее 30 июля задержание граждан России прокомментировали в Кремле. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что данных о противоправных действиях россиян, которые могли бы стать причиной их задержания, у Москвы в настоящее время нет.

  • Группу из 32 россиян, которых назвали наемниками, задержали в санатории под Минском 29 июля. Они обратили на себя внимание нехарактерным для российских туристов поведением и однообразной одеждой в стиле милитари. Также один человек был задержан на юге Беларуси. Утверждается, что все они принадлежат к ЧВК Вагнера, некоторые из них принимали участия в боях на территории ДНР. В их отношении проводит проверку Следственный комитет Беларуси.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (18):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.