X

Виза О-1 в США: почему так трудно получить

19:58 31.07

Визу О-1 в США для людей с выдающимися способностями очень трудно получить. Ее выдают только тем, кто может подтвердить огромные достижения в той или иной сфере деятельности, доказать высокий уровень дохода, предъявить многочисленные рекомендации от известных на весь мир специалистов. Человек получает право находиться в США при условии, что он будет работать на престижной должности в американской компании, которая отправит ему официальное приглашение. Неудивительно, что получить такую визу удается немногим, и для этого требуется помощь квалифицированного визового адвоката.

Особо информированные читатели могут задать логичный вопрос: а какие отличия между визой О-1 и грин-картой EB-1? По большому счету – никаких, кроме того, что виза дает право пребывания в США в течение 3 лет, а грин-карта – на постоянной основе, и для получения визы нужно приглашение на работу, а для грин-карты оно не требуется. Но в действительности визовые офицеры проверяют кандидатов на EB-1 более придирчиво. Рекомендую учитывать, что в случае с О-1 возможны какие-то поблажки, с EB-1 они исключены.

Получить визу О1 без особых проблем могут лауреаты Нобелевской премии либо другой известной на весь мир награды. В остальных случаях необходимо соответствовать минимум 3 критериям из 7:

- наличие международных или национальных наград и премий (не таких значительных, как Нобелевская премия);

- многочисленные публикации в прессе о вас и вашей деятельности;

- членство в ассоциациях, которые принимают в свои ряды только лиц с выдающимися достижениями;

- вы – автор статей в известных специализированных СМИ и профильных изданиях;

- уровень вашего дохода значительно (в десятки или сотни раз) выше, чем в среднем у специалистов вашей сферы;

- вы участвуете в судействе или оценке работ других людей в вашей сфере;

- у вас есть опыт работы в организациях с выдающейся репутацией.

Иными словами, должны быть доказательства того, что вы – если не гений, то очень успешный и талантливый человек, входите в топ-10 в своей отрасли в стране и можете быть полезны для бизнеса в США.

Имейте в виду, что в некоторых случаях высокий уровень дохода в вашей сфере на уровне страны не будет считаться соответствием критерию. Например, если в вашей стране специалист вроде вас получает в среднем $300, а вы зарабатываете $3000, по меркам США это посредственный уровень доходов. Его могут счесть весомым только для визы О-1, и то с натяжкой, а для грин-карты посчитают смехотворным.

Кроме того, ваше дело (visa case) обязательно должно содержать рекомендательные письма, причем тоже не от кого попало, а от уважаемых специалистов. Идеальный случай, если их имя известно во всем мире, а не только в пределах вашей страны. Условно говоря, если вы музыкант, то рекомендация от Пола Маккартни или Элтона Джона будет иметь огромное значение, а вот от Сергея Лазарева или Димы Билана – гораздо меньшее. Рекомендательные письма от специалистов областного уровня вообще не имеют смысла, визовые офицеры не примут их во внимание.

Из всего написанного очевидно, что правильно подготовиться и подать дело самостоятельно очень сложно. Мы рекомендуем обращаться к профессионалам – например, к визовому адвокату Андрею Плаксину. Только опытный специалист знает, как правильно оформить петицию, все сопроводительные документы и бумаги, рекомендательные письма и другие материалы. Без этого шансов выиграть дело по визе О-1 попросту нет!

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Комментарии откючены.