X

Банки захотели брать деньги со счетов россиян без спроса

08:58 01.08
Банки захотели брать деньги со счетов россиян без спроса

Банки захотели брать деньги со счетов россиян без спроса

Крупнейшие российские банки захотели получить право брать деньги со счетов россиян без спроса, если с его владельцем долгое время не удается выйти на связь и обновить о нем сведения. Речь идет о списании денег за обслуживание в банке и кредитных платежей, пишет «Известия».

Инициативу готовят в Абсолют-банке. Там пояснили, что в настоящее время по закону банки не имеют права забирать деньги со счетов клиентов, по которым более года не обновлялись идентификационные данные. В результате у клиентов копятся долги, а банки не получают причитающиеся им средства.

Принятие инициативы позволит россиянам, которые, например, не сообщили своему банку о замене паспорта, избежать штрафов и неустоек, а кредитным организациям — получать свои деньги и предотвращать мошенничества со «спящими счетами».  Центробанк сообщил, что соответствующая инициатива пока не поступала в регулятор.

Ранее сообщалось, что в России банки ужесточили выдачу кредиток, чтобы снизить риски. За год доля одобренных заявок на получение кредитных карт упала на 8 процентов и составила 31 процент, пишет Lenta.ru.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.11 +
Комментарии (15):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.