X

Льготный проезд в Крыму с 1 сентября будет только по карте

11:44 06.08
Льготный проезд в Крыму с 1 сентября будет только по карте

Фото из открытых источников

С 1 сентября льготный проезд в Крыму будет предоставляться при помощи устройств электронного учета льготных пассажиров (валидаторов). Об этом напомнила заместитель Председателя Совета министров Республики Крым – министр труда и социальной защиты Республики Крым Елена Романовская, передаёт пресс-служба республиканского Минтруда.

«Льготный проезд с 1 сентября текущего года будет предоставляться путем считывания бесконтактного электронного документа (банковской карты) платежной системы МИР специальными устройствами – валидаторами. Мероприятия по запуску автоматизированной системы оплаты проезда проводятся в рамках реализации проекта «Цифровая среда» на территории республики», – отметила вице-премьер.

Гражданам, пользующимся льготным проездом и имеющим бесконтактную банковскую карту, не требуется дополнительно посещать отделение банка: система будет привязана к уже имеющейся. Если же она не оснащена системой бесконтактных платежей, необходимо посетить отделение банка в любое удобное время для ее получения или замены уже имеющейся на необходимую для пользования льготным проездом.

«Для реализации права на льготный проезд до 1 сентября необходимо обратиться в органы труда и социальной защиты по месту жительства или отделение МФЦ с копией паспорта, удостоверения на предоставление меры социальной поддержки и написать заявление установленного образца, в том числе согласие на обработку персональных данных. При подаче заявления после 1 сентября 2020 года меры льготный проезд будет предоставляться с даты подачи заявления», – подчеркнула Романовская.

Она особо отметила, что данные гражданина льготной категории будут автоматически прикреплены к банковской карте, то есть при считывании данных гражданина льготной категории система списывать средства не будет.

«Законодательством не предусмотрено количество льготных поездок, таким образом, никаких сумм для их осуществления на карту зачисляться не будет. Льготный проезд  предоставляется даже при нулевом балансе карты», – резюмировала Романовская.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.11 +
Комментарии (14):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.