X

Лукашенко лидирует на выборах президента Беларуси, в Минске прошла акция протеста

08:43 10.08
Лукашенко лидирует на выборах президента Беларуси, в Минске прошла акция протеста

Фото из открытых источников

Центризбирком Беларуси уточнил данные по голосованию на закрытых участках, лидирует действующий президент республики Александр Лукашенко с 81,35% голосов избирателей.

"По закрытым участкам на первом месте президент Беларуси Александр Лукашенко - 28 тыс. 623 гражданина, или 81,35%. На втором - Светлана Тихановская. За нее проголосовали 2 тыс. 848, или 8% избирателей", - сообщила глава ЦИК Лидия Ермошина в эфире телеканала "Беларусь 1".

По ее данным, на третьем месте - Анна Конопацкая, за нее проголосовали 688 человек.

Когда были объявлены первые итоги экзитпула, в Минске и других городах начались протесты. Сотрудники силовых структур применили водометы и светошумовые гранаты против протестующих в Минске, сообщает издание tut.by.

"Около 23:40 силовики начали штурм баррикад, которые выстроили на проспекте (на перекрестке проспектов Машерова и Победителей - ИФ) митингующие", - сообщает издание.

В ту сторону направилась колонна спецтехники, включили водометы, использовали светошумовые гранаты. Около полуночи людей с проспекта Победителей оттеснили к улице Тимирязева. Основная часть людей направилась на проспект Независимости и двинулась в сторону площади Победы. Там сотрудники силовых структур стали выставлять металлические ограждения.

Кроме того, сообщается о протестах в Гомеле, Бресте, Гродно, Витебске, Кобрине, Новополоцке, Барановичах и некоторых других городах Белоруссии.

Минская милиция не подтвердила использование водометов и светошумовых гранат.

"О количестве задержанных можно будет говорить утром, сейчас таких данных нет. Сведений о пострадавших у нас нет, нет информации о применении водометов и светошумовых гранат", - сказал представитель пресс-службы.

Ранее очевидцы сообщили о прибытии большого числа карет скорой медицинской помощи к месту стихийного митинга в центре Минска.

По информации очевидцев, в районе Дворца спорта, недалеко от стелы, стоял "живой щит" из ОМОНа. В людей бросали, предположительно, шумовые гранаты.

Кроме того, очевидцы сообщают о большом количестве автозаков. Одну из спецмашин обступила толпа и не давала проехать, пишет "Интерфакс".

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (22):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.