X

Бывший начальник Службы автодорог Крыма получил три года колонии

14:31 10.08
Источники: Крыминформ
Бывший начальник Службы автодорог Крыма получил три года колонии

Бывший начальник Службы автодорог Крыма получил три года колонии

 Суд приговорил бывшего исполняющего обязанности начальника государственного казенного учреждения «Служба автомобильных дорог Республики Крым» к трем годам лишения свободы за злоупотребление полномочиями. Как сообщили в Следственном комитете РФ, действия чиновника нанесли республиканскому бюджету ущерб на сумму более 900 млн рублей.

«Приговором суда мужчине назначено наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима с дополнительным наказанием в виде лишения права на протяжении двух лет занимать руководящие должности в органах государственной власти и на предприятиях с долями государственной собственности», – говорится в сообщении.

В СК отметили, что бывший чиновник признан виновным в совершении преступления по части 3 статьи 285 УК РФ – злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия.

По данным следствия, в 2016 году осужденный, желая показать свои профессиональные качества, утвердил проектно-сметную документацию на строительство объездной дороги Симферополя на участке Дубки – Левадки, подготовленную на основе заведомо завышенной стоимости строительных материалов, и заключил госконтракт на выполнение строительно-монтажных работ с ООО «Сибавтобан» на сумму более 6 млрд рублей.

«Исполняющий обязанности начальника проигнорировал требования законодательства об обязательном проведении процедур по проверке достоверности проектно-сметной документации, в результате чего нарушения при составлении проектно-сметной документации не были выявлены, а стоимость заключенного госконтракта была завышена на сумму более 900 млн рублей, – уточнили в СК. – Следствием в целях обеспечения исполнения приговора и возмещения причиненного бюджету республики ущерба наложен арест на имущество обвиняемого на сумму 17 млн рублей и на имущество ООО «Сибавтобан» на сумму 897 млн рублей».

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (5):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.