X

В Минске разблокировали интернет

09:05 12.08
В Минске разблокировали интернет

Фото из открытых источников

В Минске восстановилась мобильная связь и интернет. Сегодня около 6:50  одновременно заработали все популярные соцсети и мессенжеры. Доступ к ним был заблокирован с вечера воскресенья 9 августа.

Ранее 12 августа стало известно, что части ОМОН, внутренних войск и других силовых структур Беларусь покинули улицы Минска. Перед ними была поставлена задача взять под контроль весь центр города, чтобы не допустить повторения массовых протестов. Сейчас улицы белорусской столицы разблокированы, восстановлено движение транспорта по основным магистралям, пишет РИА "Новости".

В день президентских выборов в Беларуси наблюдались сбои в работе интернета, проблемы с доступом к интернет-ресурсам. Позднее президент Александр Лукашенко обвинил иностранные государства в отключении интернета в республике. 

Массовые протесты начались в Беларуси в день выборов президента, 9 августа. Позже они переросли в столкновения с бойцами ОМОН. Протесты были вызваны несогласием с официальными результатами президентских выборов, на которых действующий глава государства Александр Лукашенко, по данным ЦИК, набрал более 80 процентов голосов.

Итоги выборов

  • ЦИК Беларуси огласила предварительные итоги выборов. Действующий президент Александр Лукашенко — 80,08%, Светлана Тихановская — 10,09%.
  • Штаб Светланы Тихановской не признал озвученные ЦИК итоги. Там заявили, что данные с участков по всей стране показывают победу оппозиционного кандидата. Штаб потребовал мирной передачи власти. Тихановская подала жалобу в ЦИК. Комиссия приняла жалобу.
  • 11 августа стало известно, что Тихановская покинула Беларусь и уехала в Литву. Она записала видеообращение, в котором объяснила свой отъезд: «Не дай бог вам оказаться перед таким выбором, перед которым оказалась я. Поэтому люди, берегите себя, пожалуйста. Ни одна жизнь не стоит того, что сейчас происходит».
  • В голосовании приняли участие 5,79 млн человек, или 84,23% избирателей. Это самый низкий результат за последние десять лет: в 2015 году явка составляла 87,2%, в 2010-м — 90,65%, пишет РБК.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (12):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.