X

Ждать ли снова самоизоляции в Крыму из-за коронавируса?

08:36 13.08
Ждать ли снова самоизоляции в Крыму из-за коронавируса?

Фото из открытых источников

Еще 38 случаев COVID-19 зарегистрировано в Крыму за минувшие сутки. Пока картина очень похожа на ту, что ещё в конце мая спрогнозировали крымские учёные. Отмена режима самоизоляции и открытие полуострова для туристов, предположили они, приведёт к постепенному росту индекса передачи возбудителя инфекции. И он будет именно таким: «обозначение» новой точки роста, небольшой спад ежесуточного прироста заражённых, недолгий период «стабильности» — а потом следующий «рекорд».

«При таком сценарии на пик заболеваемости Крым может выйти через к концу августа 2020 года, — сообщил тогда проректор по научной деятельности Крымского федерального университета Анатолий Кубышкин. — При этом пиковое количество необходимых госпитализаций может приблизиться к 50 тыс. человек», пишет "АиФ".

От стратегии сосредоточить всех «ковидных» больных — тех, кому требуется госпитализация, в одном месте, в Крыму не отказались. 7-я городская больница Симферополя принимала таких пациентов. А с 7 августа роддом № 2, находящийся на её территории, закрыт для рожениц. Его перепрофилируют для приёма пациентов с коронавирусом. Глава Минздрава Крыма Игорь Чемоданов назвал неправдивой информацию про «переполненные больницы». Пока медучреждение для заболевших COVID-19 только одно. При этом обсерваторы — учреждения для тех, кто контактировал с заболевшими, не закрываются.

Ползут и крепнут слухи о том, что осенью Крым снова закроют для приезжих, а жителей полуострова закроют на самоизоляции. И даже звучат конкретные даты — то 15, а то 20 сентября. Возникают они, по-видимому, оттого, что никто — и крымские власти, не могут дать каких-то твёрдых обнадёживающих гарантий существования на осень.  Но ведь никто действительно не может угадать, какой будет тогда обстановка.

Однако вряд ли сценарий «стоп-бизнес» повторится. Этого крымская экономика просто не переживёт. Сейчас крымские отели, санатории и пансионаты бронируют места на сентябрь-октябрь, перевозчики продают билеты в Крым. И вообще именно на осень возлагаются нешуточные ожидания. 

Скорей всего, усилия будут направлены на профилактику и усиление той части системы здравоохранения, которая будет заниматься «коронавирусными» больными. Кстати, даже при нынешнем туристическом потоке Крым остаётся среди регионов с самым низким уровнем заражения COVID-19.
 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.16 +
Комментарии (8):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.