X

Более 1000 ученых подписали петицию против насилия в Беларуси

08:37 14.08
Более 1000 ученых подписали петицию против насилия в Беларуси

Фото из открытых источников

Под обращением стоят подписи 1000 ученых, авторами письма стали ученые Национальной академии Беларуси, а большинство подписей принадлежат именно им. Ученые жалуются не только на «беспрецедентные по масштабу и жестокости» действия милиции, но также на массовые фальсификации, которые имели место во время президентских выборов 9 августа.

«Во многих случаях члены комиссий покидали избирательные участки в сопровождении милиции и отрядов ОМОНа, забирая с собой итоговые протоколы, что является грубейшим нарушением законодательства», - отметили они.

За несколько дней, прошедших со дня выборов в Беларуси были задержаны несколько тысяч человек. Из изолятора внутреннего содержания в Минске их начали отпускать только вечером в четверг. При этом оказавшиеся на свободе жаловались на жестокие действия милиции, побои и плохие условия содержания под стражей, пишет РБК.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.14 +
Комментарии (44):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.