X

Россия: шесть лет без хамона и пармезана

15:02 15.08
Россия: шесть лет без хамона и пармезана

Фото из открытых источников

В августе 2014 года в России было введено продуктовое эмбарго. Год спустя вступил в силу указ, предусматривающий уничтожение всей сельхозпродукции и сырья, ввозимых в страну в нарушение контрсанкций. Что изменилось с тех пор, пишет "Коммерсантъ".

Продуктовое эмбарго было введено указом президента РФ от 6 августа 2014 года «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности РФ» в качестве ответной меры на санкции ряда стран в отношении российских компаний, чиновников и бизнесменов из-за ситуации на Украине и Крыму. С тех пор оно ежегодно продлевалось, последний раз — до декабря 2020 года.

В список запрещенных попали мясные и молочные продукты, рыба, овощи и фрукты, орехи и соль. В августе 2015 года новым указом было предписано уничтожать продукцию, попавшую в РФ в обход эмбарго. В уточняющем постановлении правительства говорилось, что оно осуществляется «любым доступным способом с соблюдением обязательных требований, предусмотренных законодательством в области охраны окружающей среды». На практике конфискат уничтожают бульдозерами или сжигают.

По данным Россельхознадзора, за пять лет действия указа Россия уничтожила 36,17 тыс. тонн незаконно ввезенной продукции, в том числе 34,94 тыс. тонн растительного происхождения и 1,23 тыс. тонн животного. Растениеводческую продукцию чаще всего ввозили под видом других товаров (кофе, пиломатериалы, оборудование) через страны—члены ЕАЭС. В отношении животноводческой также применялись такие схемы, как ложный транзит, реэкспорт, использование фальсифицированных ветеринарных сертификатов.

С момента введения эмбарго на рынке России заметен рост производства наиболее популярных тепличных овощей. По оценкам, средний ежегодный прирост в предпринимательском секторе за последние пять лет составляет порядка 12%. Самообеспеченность РФ на рынке томатов превысила 50%, огурцов — уже приближается к 90%.

На фоне сокращения подсанкционного импорта стали расти поставки в РФ пальмового масла и сухого молока, используемых в качестве дешевых заменителей молочного жира при производстве молочных продуктов и кондитерских изделий.
Кроме того, после введения эмбарго на российском рынке стал появляться «белорусский пармезан» и «белорусские креветки» — свидетельства реэкспорта санкционной продукции через территорию третьих стран, прежде всего соседней Беларуси.
 
Правда, при этом большинство участников исследования считают, что их питание не претерпело изменений или улучшилось. Об ухудшении заявили только 12%. Следует также учитывать, что исследование Росстата не было связано с продэмбарго, поэтому трудно оценить, насколько снижение потребления обусловлено контрсанкциями, а насколько — другими экономическими факторами или даже заботой о здоровье.  В то же время, по данным ФОМа, большинство россиян по-прежнему поддерживают продуктовые контрсанкции и считают, что они не оказали большого влияния на их жизнь.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.14 +
Комментарии (29):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.