X

Европейские лидеры обсудят ситуацию в Беларуси

09:29 19.08
Европейские лидеры обсудят ситуацию в Беларуси

Европейские лидеры обсудят ситуацию в Беларуси

Председатель Евросовета Шарль Мишель в письме-приглашении лидерам стран ЕС принять участие в этой видеоконференции сообщил, что они обсудят, как лучше реагировать на ситуацию в стране и не допустить внешнего вмешательства.

"Народ Беларуси имеет право определять свое будущее. Для этого необходимо прекратить насилие и начать мирный и инклюзивный диалог. Руководство Беларуси должно отражать волю народа. Не должно быть постороннего вмешательства", - написал Мишель членам Евросовета.

"То, чему мы стали свидетелями в Беларуси, - неприемлемо. Выборы 9 августа не были ни свободными, ни справедливыми. Последующее насилие над мирными демонстрантами было шокирующим и заслуживает осуждения. Виновные должны быть привлечены к ответственности. ЕС начал работу над санкциями", - добавил он.

Источник в институтах ЕС сообщил  на условиях анонимности, что председатель Евросовета выразил обеспокоенность Евросоюза относительно нарушений на президентских выборах в Беларуси, жестокости репрессий и права граждан самим определять свое будущее, пишет "Интерфакс".

Свою позицию по событиям в Беларуси обозначили ведущие политические фракции Европарламента. Лидеры пяти основных политических фракций распространили в понедельник совместное заявление с призывом к проведению новых, свободных выборов в Беларуси и осуждением насилия против мирных манифестантов. Они убеждены, что победа на выборах одержана Светланой Тихановской и не признают Александра Лукашенко переизбранным президентом Белоруссии. Парламентарии считают его "персоной нон грата в Европейском союзе".

В Беларуси уже больше недели продолжаются массовые акции протеста против итогов выборов президента, на которых победителем объявлен действующий глава государства Лукашенко, занимающий этот пост с 1994 года. Выборы состоялись 9 августа. Согласно утвержденным ЦИК итогам, за Лукашенко проголосовали 80,1% избирателей, за его основного оппонента Тихановскую - 10,12%. Всего в ходе акций протеста были задержаны около 7 тыс. человек. Один человек погиб на акции протеста, один - после задержания. К настоящему времени часть задержанных освобождена. С 13 августа протесты начались на многих промышленных предприятиях страны.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.14 +
Комментарии (60):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.