X

Прокуратура Крыма проверит факт доведения до истощения ребенка в детдоме

07:40 24.08
Прокуратура Крыма проверит факт доведения до истощения ребенка в детдоме

Прокуратура Крыма проверит факт доведения до истощения ребенка в детдоме

Прокуратура Республики Крым организовала проверку по сообщениям о ненадлежащем медицинском обслуживании двухлетнего ребенка в специализированном учреждении, пишут "Известия".

В ходе проверки будет дана оценка соблюдению требований законодательства при обеспечении надлежащих условий содержания малолетнего в этом учреждении. При наличии оснований будут приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования, направленные на устранение нарушений и защиту прав несовершеннолетних, находящихся в учреждении.

Сообщение о ребенке, который находится в специализированном доме ребенка «Елочка» почти с рождения, появилось в группе общественной организации «Наша надежда» в Facebook. В организацию обратилась женщина, которая хотела усыновить мальчика и уже получила соответствующие документы. Она обнаружила, что он находится в очень плохом состоянии. В два года рост ребенка составляет всего 74 см, а вес едва превышает 6 кг, степень истощения и обезвоживания была критически опасна для жизни. Череп деформирован из-за того, что он лежал в одном положении и его не переворачивали.

После госпитализации у ребенка начала работать система пищеварения, но лечение сопряжено с трудностями: из-за истощения невозможно провести многие процедуры. Однако есть шанс, что он выживет и сможет полноценно развиваться.

Авторы поста отметили, что у других детей из «Елочки» есть похожие проблемы, при этом проверки в учреждении не проводятся и его работа не контролируется. Кроме того, этот дом ребенка — единственное в республике профильное учреждение для детей с нарушениями центральной нервной системы. Однако в ответах от республиканского минздрава говорится, что в учреждении созданы все условия для полноценного физического и психического развития подопечных.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.19 +
Комментарии (2):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.