X

Чиновники уверяют: в Феодосии из кранов течет чистая вода

07:30 25.08
Читатели "Кафы" несколько раз жаловались нам в своих смс на качество воды, текущей из кранов. Журналист газеты наведался в Центр гигиены и эпидемиологии (ул. Чкалова, рядом с городской поликлиникой), - раньше мы называли его санэпидстанцией. Главного врача этого заведения застать не удалось, а вот женщина в кабинете 22, которая представилась Лилией (но фамилию категорически называть отказалась), уверила, что вода из кранов жителей Феодосии течет исключительно чистая.
Чиновники уверяют: в Феодосии из кранов течет чистая вода

Фото из открытых источников

При этом, правда, у нее на столе стояли две баклажки с водой, из которой она и набирала воду для питья. К ее чести нужно отметить, что на просьбу выпить стакан воды из-под крана, Лилия отважно сделала это.

Она также подчеркнула, что в городе постоянно ведется мониторинг качества воды. Воду отбирают в двадцати разных точках (но в это количество включены также Судак и Кировский район), и результаты показывают: вода из кранов жителей региона идеально чиста. Проверку качества воды проводят раз в месяц, и за 2020 год никаких нарушений выявлено не было.
Специалист также подчеркнула, что за это время не было ни одного обращения от граждан города относительно качества воды.

Как пояснила бухгалтер предприятия, если у вас есть сомнения в качестве воды, которая вам поступает из крана, вы можете подать заявление, заключить договор, и в течение 14 суток у вас сделают забор воды. Но за деньги. Так, общий анализ воды, который включает в себя показатели цветности, мутности, а также химический и бактериологический состав, обойдется вам в 5,8 тыс. рублей. 

Как следует из официальных данных, за первое полугодие 2020 года в Крыму  были  исследованы на санитарно-химические показатели 6508 проб питьевой воды  и на микробиологические показатели 7149 проб. Не соответствовали гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям 535 проб воды - 8,2 %, что на уровне аналогичного периода 2019 года.

Пробы с отклонениями от требований СанПиН 2.1.4.1074-01 в большинстве случаев зафиксированы по общей жесткости, общей минерализации, хлоридам, сульфатам, нитратам в городах Красноперекопск, Евпатория, Саки, Армянск, Джанкой, Симферополь, Алушта, Керчь, Севастополь, в Красноперекопском, Первомайском,  Черноморском, Симферопольском,  Советском, Нижнегорском, Ленинском, Бахчисарайском районах. В Феодосии таких отклонений от нормативов не выявлено.

По микробиологическим показателям не соответствовали гигиеническим нормативам - 62 пробы - 0,9 %. Роспотребнадзор продолжает держать ситуацию по обеспечению населения качественной питьевой водой на контроле.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 1.58 +
Комментарии (20):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.