X

Крымские рекорды

09:13 30.08
Источники: РИА Новости Крым
Крымские рекорды

Фото из открытых источников

Крымский полуостров славится не только удивительной природой, но и необычными рекордами, которые прославили регион на весь мир. Ниже опубликована подборка самых интересных.

84 километров рекорда

От Симферополя до Ялты через горы протянулась самая длинная троллейбусная трасса в мире. Поручение наладить транспортное сообщение между центром Крыма и Южным берегом дал Никита Хрущев в 1957 году. За 2,5 года через горы построили асфальтированную трассу, по которой пустили троллейбусы производства Чехословакии.

С первых дней маршрут пользовался большой популярностью из-за дешевизны, удобства и главное – восхитительных видов из окон троллейбуса.

В целом маршрут от крымской столицы до Южного берега составляет 84 км, время в пути – 2,5 часа.

Без подпорок

Самый длинный в Европе безопорный пролет канатной дороги находится над Южным берегом Крыма: около двух километров "канатки" от Мисхора до вершины горы Ай-Петри работают в буквальном смысле "в воздухе".

Строительство подвесной дороги, с которой открывается восхитительный вид на Южный берег Крыма, закончилось в 1987 году и длилось около 20 лет. Сроки сдвигались из-за того, что в процессе пришлось менять проект, так как навесные канаты легли на скалы, которые ради строительства было решено не разрушать.

Весь путь от поселка Большой Ялты до вершины вагончик проходит за 15 минут, скорость движения в верхней части дороги составляет примерно 8 м/с.

Пусть всегда будет солнце

После присоединения Крыма к России солнечная электростанция "Перово", построенная в 2011 году, стала самой большой и мощной в стране, обогнав в рейтинге станцию "Старомарьевская СЭС" в Ставропольском крае.

"Перово" расположена возле села Ключи Симферопольского района. Электростанция состоит из 440 тысяч кристаллических солнечных батарей, установленных на площади более 200 Га – это примерно 259 футбольных полей.

Сейчас станция производит около 132,5 млн кВт в час возобновляемой энергии, а выбросы СО2 благодаря ей сократились на 105 тысяч тонн.

Самый молодой гроссмейстер

Не только рекордными сооружениями славится Крым, но и людьми. Уроженец Симферополя Сергей Карякин в возрасте 12 лет и 211 дней стал самым молодым гроссмейстером (высшее шахматное звание) в истории и был внесен в Книгу рекордов Гиннесса.

В шахматы Карякин научился играть в пятилетнем возрасте, позже будущий чемпион поступил в шахматный клуб имени А.В. Момота в городе Краматорск Донецкой области. В 2009 году указом президента РФ Дмитрия Медведева Карякин получил российские гражданство, и в этот же год становится членом сборной страны по шахматам. Такое решение тогда шахматист объяснил отсутствием перспектив в Крыму, и тем что "всегда считал себя русским".

Сейчас Карякин является членом Комиссии по физической культуре и популяризации здорового образа жизни, и продолжает строить свою карьеру шахматиста. 

Всем шампанского

В 2011 году на празднике шампанского в Балаклаве был установлен мировой рекорд – участникам мероприятия продемонстрировали самый большой бокал для шампанского в мире. Его высота составила 1,5 метров, а в "рекордсмена" вместилось 56 литров шампанского или 75 бутылок.

Специально для фиксации рекорда прибыл представитель Книги рекордов Гиннесса из Англии.

Почти как в Голливуде

Скандально известные буквы возле сафари-парка Тайган в 2018 году стали рекордсменами. Они получили титул самой большой объемной надписи в России. Длина букв – 169 метров и 40 сантиметров, а высота – 10 метров.

"Идею создания столь масштабного сооружения владелец парка львов присмотрел в парке "Паттайя-сити" в Таиланде и решил сделать что-то подобное в Крыму. Специалисты утверждают, что буквы такого размера видны даже с космических орбитальных станций", - говорится на сайте Книги рекордов России. 

Чебурек, которого хватит на всех

В 2017 году во время национального праздник "Хыдырлез" в Крыму установили мировой рекорд: публике представили самый большой чебурек в мире массой 100 кг.

Кулинарный рекорд поставили сакские повара. Длина кулинарного изделия составила 2,5 метра, а ширина – 1,4 метра. Над его созданием работали 18 человек.

Для огромного чебурека использовали 14 килограммов мяса и полтора мешка муки. Обошелся крымский рекорд в 180 тысяч рублей.

Маленький силач

Четырехлетний Матвей Потехин из Евпатории в 2019 году попал в Книгу рекордов России, отжавшись 558 раз за один подход, чем перекрыл установленный для его возраста предыдущий рекорд – 100 отжиманий за один подход.

После этого ребенка пригласили в эфир программы "Лучше всех!" с ведущим Максимом Галкиным, где он отжался 200 раз.

"Нам было сразу понятно, что он особенный, очень настойчивый - уже в три года 400 раз беспрерывно отжимался. Все началось с одного-двух, с трех раз, потом 10-20, потом несколько подходов по 10-20. Полтора года назад у него был результат - 375 раз. Он хотел машинку, я ему сказал – когда 400 сделаешь, тогда получишь ее. У него интерес появился – и он через некоторое время отжался 400 раз", - рассказал папа мальчика и его личный тренер Денис Потехин в эфире радио "Спутник в Крыму".

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Теги: рекорд
Комментарии (26):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.