X

Влияние гриппа на сердце намного серьезнее, чем считалось, – исследование

11:30 03.09
Влияние гриппа на сердце намного серьезнее, чем считалось, – исследование

Влияние гриппа на сердце намного серьезнее, чем считалось, – исследование

Грипп может привести к серьезным осложнениям со стороны сердца. Ученые давно знали об этом, однако новое исследование, проведенное американскими Центрами по контролю и профилактике заболеваний и опубликованное в Annals of Internal Medicine, еще раз подтвердило это.

Как сообщает Medportal.ru, авторы исследования проанализировали данные о 80 000 пациентов, которые были госпитализированы с гриппом в течение 8 лет. Внезапные серьезные нарушения работы сердца (острая сердечная недостаточность или инфаркт миокарда) были зарегистрированы у 12% больных, то есть, у 1 из 8. Эта проблема оказалась серьезнее, чем считалось раньше.

Более того, осложнения со стороны сердца развивались у 5% госпитализированных с гриппом пациентов, у которых до гриппа не было фоновых заболеваний сердечно-сосудистой системы.

«До этого исследования были основания считать, что связь между гриппом и проблемами с сердцем существует. Наше исследование показывает, как распространена эта проблема», - сказал инфекционист Эрик Чоу, аспирант Медицинской школы Вашингтонского университета, соавтор исследования. Ранее Чоу занимался расследованием цепочек заражения гриппом в Центрах по контролю и профилактике заболеваний.

По словам авторов исследования, новые данные подчеркивают необходимость ранней вакцинации от сезонного гриппа.

Чоу отметил, что не удивлен тем, что осложнения со стороны сердца появляются и у прежде здоровых людей, которые переболели COVID-19. По его словам, коронавирус SARS-CoV-2 может вызывать воспаление, которое способно приводить к повреждению разных органов, в том числе сердца. Такое воспаление делает сердце уязвимым к тяжелым нагрузкам.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.