X

В Сенате США представили законопроект о новых санкциях против РФ

07:40 11.09
В Сенате США представили законопроект о новых санкциях против РФ

Фото из открытых источников

Сенаторы-демократы 10 сентября представили законопроект, требующий вводить санкции против российских должностных лиц или организаций, в том случае, если будет доказано, что они предлагали материальное вознаграждение за атаки талибов против военнослужащих США в Афганистане, пишет газета The Hill.

Авторами законопроекта выступили сенатор Боб Менендес, Джин Шахин, Дик Дурбин, Ричард Блюменталь, Джефф Меркли и Тамми Дакворт. Они заявили, что решили разработать этот законопроект из-за того, что администрация президента США Дональда Трампа проигнорировала информацию СМИ о том, что якобы Россия предлагала материальное вознаграждение членам движения "Талибан" (запрещено в РФ), чтобы те атаковали американских военных в Афганистане.

Законопроект в случае одобрения предполагает, что Трамп должен будет ввести санкции против российского руководства или любого другого человека, действовавшего от его лица, от лица органов спецслужб или военных, если будет доказано, что это лицо предлагало или договорилось о выплате материального вознаграждения за атаки на военных международной коалиции.

Сговор РФ и талибов

Газета The New York Times летом 2020 года опубликовала статью, в которой сообщала, что российская военная разведка предлагала боевикам движения "Талибан" вознаграждение за нападения на американских военнослужащих в Афганистане. По информации издания, это якобы происходило в разгар переговоров о мирном урегулировании афганского конфликта.

Глава Минобороны США Марк Эспер заявил, что в ведомстве начато расследование относительно утечек информации, связанной с Россией и талибами. Сообщения о выплатах Россией талибам за нападения на военных США в Афганистане опроверг пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Движение "Талибан" признано в соответствии с законодательством РФ террористическим и запрещено в России.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.72 +
Комментарии (7):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.