X

Медсестрам отказано в коронавирусных выплатах законно

10:16 19.09
Медсестры Феодосийского медицинского центра стали инициаторами скандала, который уже разошелся по просторам интернета. По их мнению, их лишили законных коронавирусных доплат, о чем женщины неустанно заявляют в интервью и жалобах.
Медсестрам отказано в коронавирусных выплатах законно

Медсестрам отказано в коронавирусных выплатах законно

На протяжении четырех месяцев несколько работников городской больницы рассылали в разные инстанции жалобы на то, что им не заплатили за то, что они входили в так называемую «группу риска». Медикам неоднократно разъяснялись причины отсутствия выплат, обращалось их внимание на то, что надбавка положена работающим с больными коронавирусной инфекцией и тем, кто работал с вероятно зараженными людьми.Руководитель Феодосийского медицинского центра Андрей Вербов пояснил, что выплаты медсестрам не положены, а своим поведением они тормозят работу медицинского центра, тем самым мешая решать более важные и срочные задачи.

- Начну сначала. В Феодосии когда-то была создана так называемая наркологическая служба. Ее задача в том, чтоб делать уколы пациентам после наркоза. Там работает четыре медсестры, сутки через трое, получают при этом 25 тысяч рублей, а нагрузка у них 5-7 уколов в день. Аналогов такой службы нет нигде в Крыму, и даже в России. Поэтому, при оптимизации рабочего процесса было решено эту службу упразднить, так как с этими задачами легко справляются медсестры палаты или реанимации, а этим медицинским работникам предложить место в других отделениях. Однако, они с этим не согласны, ведь где еще найти такую работу, где работать не надо, - рассказал А. Вербов.

И продолжил, что медсестры считают, что имеют право на коронавирусные доплаты в связи с тем, что являются медицинскими работниками и находятся в группе риска. Однако, по закону эти выплаты им не положены, так как за все время пандемии в городской больнице Феодосии не было зафиксировано ни одного случая COVID-19.

- Происходит травля, не дадите так ковидных денег, мы вас просто задолбаем. Однако, им эти выплаты не положены, потому что они не имели контакта с больными коронавирусом. В постановлении Правительства четко прописано, кому положены эти деньги, правительство определяет группу риска. Как только нам скажут – платите всем, мы будем платить, пусть эти женщины выходят с предложением к правительству. Никакой кучи денег, которую мы якобы присвоили, у нас нет, все деньги находятся в Минздраве, мы подаем заявку, они пересылают деньги на карты сотрудникам, - пояснил Андрей Александрович.

По его словам, все медики, которым положены доплаты в связи с COVID-19, получают их. Он также предоставил корреспонденту газеты «Кафа» ведомости, в которых указаны суммы выплат, которые уже получены медработниками. Так, врач-инфекционист получил 131 тысячу рублей, заведующий отделением 192 тысячи, медсестра 100 тысяч, а санитарка 55 тысяч рублей. В общем сложности такие выплаты получили более 100 медиков Феодосии. К слову, по словам Вербова, недовольным медсестрам было предложено поработать в инфекционном боксе, в котором находятся пациенты с коронавирусом, чтобы иметь право на выплаты, однако они отказались.

На сегодняшний день в Феодосийском инфекционном модуле находятся 53 пациента. 47 из них с COVID-19, 17 человек с пневмонией. Из них трое –местные жители. В целом, по словам Андрея Вербова, в Феодосии эпидобстановка довольно благополучная по сравнению с другими районами Крыма.

- Наши больницы ни разу не были закрыты на карантин. Это очень тяжелая работа, это удается достигать путем маршрутизации пациентов, все пациенты с температурой направлены в отдельный поток, родственников в отделения не пускают, проводится регулярная санитарная обработка. Медицинский персонал оснащен всем необходимым – маски, шапочки, перчатки, - заключил он.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (3):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.