X

Разработчик «Новичка» извинился перед Навальным

10:23 20.09
Разработчик «Новичка» извинился перед Навальным

Фото из открытых источников

Химик и один из разработчиков боевого отравляющего вещества «Новичок» Вил Мирзаянов извинился перед оппозиционером Алексеем Навальным.

«Приношу свои глубокие извинения Навальному за то, что я участвовал в этом преступном бизнесе — разработке этого вещества, которым он отравился», — заявил химик. Он отметил, что всю последующую жизнь посвятил себя борьбе против применения боевых ядов.

Мирзаян пояснил, что в 1993 году встречался с человеком, который пережил отравление «Новичком». Он заявил, что описанные им симптомы очень похожи на те, которые упоминал Навальный 19 сентября.

«Похожи все симптомы. Он преодолел, выжил. Видимо, Навальному придется набраться терпения. Но, в конечном счете, он должен быть здоров», — сказал ученый. Восстановление российского политика, как заявил Мирзаян, может занять до года, пишет РБК.

По его мнению, ситуация с невозможностью написать слова на доске, которую описывал Навальный, связана с проблемами передачи сигналов от головного мозга к функциональным органам — молекулы «Новичка» препятствуют расщеплению белка, отвечающего за передачу таких сигналов.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.89 +
Комментарии (13):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.