X

В Феодосии с затонувшего теплохода подняли 8500 единиц взрывчатки

10:09 22.09
В Феодосии с затонувшего теплохода подняли 8500 единиц взрывчатки

Фото МЧС

В Феодосийском заливе спасатели продолжают разминирование грузового теплохода "Жан Жорес", который затонул у берегов Крыма во время Великой Отечественной войны, сообщает МЧС Крыма.

Работы со снарядами, находящимися на борту погибшего судна, проводила группа крымского и севастопольского главков МЧС России. Водолазы провели обследование, подготовили места для швартовки. В настоящий момент с борта "Жан Жореса" спецгруппа подняла более 8,5 тысячи взрывоопасных предметов. Для этого водолазам-пиротехникам понадобилось 49 погружений. Все поднятые снаряды были уничтожены на полигоне

Это уже не первые пиротехнические работы на затонувшем судне. Год назад  во время операции по разминированию теплохода специалисты-пиротехники обнаружили и уничтожили 49,5 тысячи патронов и 11,6 тысячи взрывоопасных предметов, совершив почти 340 погружений. 

  • Теплоход "Жан Жорес", осуществлявший транспортные перевозки в ходе Керченско-Феодосийской десантной операции, в январе 1942 года был атакован авиацией противника и получил серьезные повреждения. Команде удалось отремонтировать судно и направиться в Феодосию. Однако при входе в бухту судно  подорвалось на магнитной мине. После долгой борьбы за жизнь под обстрелами противника было принято решение затопить корабль.
     

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- -0.19 +
Комментарии (13):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.