X

Учёные рассказали, как вернуть воду в Крым

13:12 23.09
Учёные рассказали, как вернуть воду в Крым

Фото из открытых источников

Напомним, 2020-й год стал стал самым засушливым в Крыму за последние 150 лет.

По мнению Татьяны Бобры, заведующего кафедрой геоэкологии Таврической академии Крымского федерального университета, чтобы избежать катастрофических потерь воды в этом году, начинать экономить столь ценный ресурс нужно было еще в 2016 году, но выход есть и сейчас.
Из-за того, что существует климатическая цикличность, засушливые периоды с наименьшим количеством осадков иногда происходят, — пишет КП-Крым.

— 2016-й год, по всей вероятности, был последним из цикла, когда было больше осадков, поэтому тогда мы и не почувствовали водную проблему так остро, как сейчас, — отмечает Бобра.

Затем началась череда сухого цикла, ведь в 2017-2019-м годах такого количества осадков уже не было, а воду крымчане продолжали использовать в прежних объемах.

— 2020-й год стал пиковым, когда уровень воды в наших водохранилищах практически достиг критической красной линии. По сути, еще в 2016-2017 г.г. нам надо было разработать водную стратегию региона и озаботиться вопросами экономии в условиях наступающего дефицита, разработать программы и сценарии оперативных действий на случай ЧС, — подчеркивает специалист.

Чтобы в дальнейшем объем воды находился на одном уровне, крымчанам предстоит познакомиться с системой опреснения.
— Израильский опыт показывает, что такую воду можно и нужно использовать, а также ее можно запасать в специальных подземных хранилищах для дальнейшего использования в периоды дефицита, — объясняет Бобра.

Использовать питьевую воду в промышленности — недопустимо. В таком случае нужно переходить на иную систему землепользования, вводить оборотное водоснабжение, использовать очищенные сточные и опресненные воды.

— Только целый комплекс мер позволит Крыму стратегически решить проблему водообеспеченности, — заключила Татьяна Бобра.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (5):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.