X

Акционерное общество АО простыми словами

08:41 27.09

Акционерное общество – это одна из разновидностей хозяйственных субъектов, чей капитал распределён на установленное число акций. Участники общества, то есть акционеры не несут ответственность по обязательствам предприятия. Их главный риск, это потеря прибыли на фоне проблем, связанных с работой организации или на фоне падения цены на имеющиеся акции.

Оглавление
1. Как создаётся АО
2. По каким признакам определить АО
2.1. Капитал
2.2. Управление АО
3. Общее собрание держателей акций
4. Исполнительный орган АО
5. Формирование совета директоров
6. Распределение дохода и выплата дивидендов

1. Как создаётся АО

Учреждение АО проводится в несколько шагов. Сначала принимается решение. Общество создаётся по решению нескольких или одного учредителя. В решении должна быть четкая информация, включающая итоги голосования акционеров и принятые ими решения по отношению к некоторым вопросам, а именно:

  • касательно положений устава АО;
  • условия договора и утверждение регистратора. Контракт с регистратором должны заключить все акционеры. Если это разрешено договором, это может сделать один учредитель, действующий от лица всех остальных;
  • об основании общества;
  • избрание членов, входящих в управленческий аппарат.

Следующий этап – это регистрация юридического лица. Для этого следует подать документы в ФНС РФ. Для начала требуется заявление на регистрацию, которое подаётся с необходимыми документами. После того как общество будет зарегистрировано в государственных органах, происходит распределение акций среди всех учредителей.

Чтобы в свою очередь зарегистрировать выпуск ценных бумаг, следует утвердить данное решение и составить отчёт о выпуске. Далее, эти бумаги подаются с остальными документами в Банк РФ не позднее, чем через месяц после регистрации юридического лица. После учреждения общества, эмиссия осуществляется согласно упрощённой схеме. Если все условия соблюдены, банковское учреждение принимается решение по поводу выпуска акций.

2. По каким признакам определить АО

Деятельность акционерных обществ регулируется законодательными актами, согласно которым, юридическими признаками АО является следующее:

  • наличие уставного капитала, разделённого на определённое количество акций;
  • все акционеры не обязаны отвечать по обязательствам общества. Их риски ограничены стоимостью принадлежащих каждому из них ценных бумаг;
  • АО – это коммерческое юридическое лицо. Его основная цель, это получение прибыли;
  • от своего имени общество подписывает договора, проводит сделки и осуществляет другие действия;
  • на балансе АО стоит имущество (как движимое, так и недвижимое), обособленное от акционеров.

2.1. Капитал

Капитал АО, это сумма, которую учредители вкладывают в развитие в момент регистрации. Одна из главных его функций, это распределение между акционерами по долям. Он всегда делится на конкретное ЦБ с номинальной ценностью. Все акции по стоимости равны размеру уставного капитала.

В момент учреждения, владельцы определяют номинальную цену за акцию, а также их количество. В некоторых случаях, это можно сделать позже. Ценные бумаги могут быть 2-х видов, привилегированные и обычные. Последние дают акционеру право на голос в момент общего собрания. Привилегированные не предоставляют такой возможности, но позволяют получать стабильных доход при соблюдении ряда условий.

2.2. Управление АО

Управляют субъектом не держатели акций в отдельности, а специально созданные органы. Их всего 2, это генеральный директор и акционеры в виде общего собрания. Вместе с этим в непубличном коммерческом обществе может быть создан совет директоров. Говоря о ПАО, наличие этого органа обязательно. У каждого их органов свои обязанности и компетенция для решения отдельных вопросов.

Схематически управленческий аппарат выглядит следующим образом:

3. Общее собрание держателей акций

Этот орган является высшим в управленческой пирамиде. Он объединяет в себе всех акционеров. Остальные органы формируются по воле общего собрания. Например, иногда в акционерных обществах совет директоров назначается акционерами. А он в свою очередь должен сформировать единый исполнительный орган или назначить генерального директора.

Общее собрание занимается вопросами, относящимися напрямую к его компетенции по закону и уставу общества. Перечень данных дел зависит от того, какое именно было образовано акционерное общество, непубличное или публичное. Если это последний вариант, собрание акционеров не занимается рассмотрением и решением вопросов вне компетенции.

Когда это непубличное АО, часть обязанностей могут передаваться совету директоров. Но, несмотря на это, собрание акционеров занимается решением вопросов исключительной компетенции, не подлежащих передаче другим органам аппарата. К примеру, другие органы не имеют права совершать следующие действия:

  • распределять полученный доход в конце отчетного года;
  • вносить корректировки и заниматься утверждением устава;
  • решать, когда нужно ликвидировать общество или заняться реорганизацией;
  • назначать членов ревизионной комиссии РК и аудитора.

Общее собрание акционеров может быть внеочередным или годовым. Последнее проводится в установленные согласно уставу сроки. Также оно имеет связь с финансовым годом. Акционеры должны собраться в конце финансового года. Это нужно сделать сразу или не позже чем через полгода. Тут занимаются решением вопросов об избрании РК, состава директоров и назначении главного аудитора.

Касательно внеочередного собрания, его могут провести в любой момент, если в этом есть инициатива аудитора, отдельных акционеров, директорского состава или РК. Данные органы имеют в своём активе не меньше 10% акций, дающих право голоса. Подготовка каждого из собраний владельцев акций и созыв происходит по процедуре, предусмотренной законом.

4. Исполнительный орган АО

Этот орган бывает коллегиальным или единоличным, то есть состоящим из генерального директора. Последний формируют во всех случаях, а коллегиальный – нет. Это зависит от мнения и целей акционеров. В первом случае – это управляющая фирма, она получает свои полномочия на основе заключенного договора. А во втором случае, этот человек может оказаться физ. лицом.

Исполнительный орган служит для управления текущими делами общества. В качестве исключения на него могут возлагаться обязанности по решению вопросов, входящих в список для решения общим собранием или директорами.

5. Формирование совета директоров

На совете директоров лежат обязанности по руководству деятельности общества. Его членов назначают на общем собрании акционеров через кумулятивное голосование. Это означает, что голоса всех членов следует умножить на количество лиц, избранных в директорский состав. Акционер может воспользоваться правом на передачу полученных голосов за одного из кандидатов или распределить их среди нескольких из них.

Среди главных вопросов, которыми должен заниматься совет директоров можно выделить следующее:

  • предоставление рекомендаций по поводу размера дивидендов по ценным бумагам, а также определение порядка их выплат;
  • утверждение главного вопроса, который будут решать акционеры на собрании;
  • определение приоритетных направлений касательно работы общества;
  • созыв внеочередного или ежегодного общего собрания держателей акций.

6. Распределение дохода и выплата дивидендов

Некоторые из-за недостатка сведений думают, что в акционерных обществах существует распределение прибыли. Здесь могут выплачиваться только процент в виде дивидендов, и только в том случае, если общество получило доход. Другими словами, дивиденды, это часть полученной АО чистой прибыли, получаемой акционерами по имеющимся ценным бумагам. Эти средства выплачиваются в конце квартала или года.

Для успешного предоставления акционерам дивидендов, общество должно принять решение о данных выплатах. В зависимости от ситуации, это задача всех директоров или держателей акций. Также здесь принимается решение о размере дивиденда, сроках и порядке выплаты. На каждую из дат могут назначаться отдельные лица, на чей счёт будут перечислены средства.

Заключение
Акционерное общество имеет свои недостатки и преимущества. Один из главных минусов, это длительная процедура принятия решений внутри АО, которая иногда затягивается на месяц и более. Говоря о плюсах, это возможность включать в учредители неограниченное число лиц и возможность свободной продажи ценных бумаг.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Комментарии откючены.