X

В Казахстане занялись повсеместным распространением интернета

14:52 30.09
В Казахстане занялись повсеместным распространением интернета

В Казахстане занялись повсеместным распространением интернета

В этом году Казахстан занялся широким распространением интернета и всевозможных услуг связи на своей территории. Об этом на заседании правительства заявил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности страны Багдат Мусин.
Сейчас все города Казахстана и более 4 500 сел обеспечены интернетом по различным технологиям. До конца года в общей сложности более 5 200 населенных пунктов будут подключены к интернету. Это должно повысить популярность интернета среди населения, а также улучшить товарную и информационную инфраструктуру в стране, особенно за счет продуктов местных IT-компаний, которые предоставляют услуги и товары во всемирной сети, а также дают возможность выйти туда любому бизнесу - стоит только заказать сайт в астане.
Для развития сети интернет в стране реализуются два масштабных проекта.
Первый проект — это проведение оптического интернета через механизм ГЧП. По проекту интернет будет проведен в порядка 1 260 населенных пунктов с населением 2,4 млн человек. Если в 2018 году оптические линии были проведены в 56 сел, то в этом году будут подключены порядка 1000 сел. В этот проект было привлечено около 75 млрд тенге инвестиций. В рамках проекта связь доведена до 3 700 государственных органов и бюджетных учреждений.
Второй проект предусматривает обеспечение 928 сел с населением более 250 человек мобильным интернетом по технологии 3G и 4G, FWA. В настоящее время 72 из них обеспечены мобильным интернетом. Для выполнения этого проекта снижены специальные налоговые платежи, взимаемые с операторов. 
Для проведения народного контроля качества интернета запущен сервис Bailanys. В настоящее время им воспользовались более 50 тысяч человек.
Кроме того, в целях государственного контроля закупаются 17 передвижных измерительных комплексов. В результате в единой системе будут собраны данные народного и государственного контроля.
С начала учебного года был открыт специальный тариф «Білім», предназначенный для онлайн-обучения.
Также активно строят свои станции мобильные операторы, которые работают даже в отдаленных уголках страны. В том числе проведен эксперимент по самой новой технологии передачи данных 5G.
"Был построен один элемент сети. Протестированы все 4 технологии, 4 сценария использования. В результате тестирования мы достигли технологических параметров сети 5G касательно скорости, задержки. Готов принять участие в развитии данного стандарта и необходимо регламентирование данного стандарта и выделение частот", - сообщил гендиректор одного из операторов.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Комментарии откючены.