X

Страны ЕС согласовали санкции против Беларуси

08:48 02.10
Страны ЕС согласовали санкции против Беларуси

Фото из открытых источников

Глава Европейского совета Шарль Мишель сообщил, что главы государств и правительств 27 стран Евросоюза договорились по санкционному списку за фальсификацию выборов и насилие в отношении мирных граждан в Беларуси.

"Мы решили имплементировать санкции, которые ранее разработали", - сказал Мишель в ночь на пятницу на пресс-конференции в Брюсселе после первого дня работы саммита Евросоюза.

Он уточнил, что в санкционный список войдут около 40 человек, но не стал называть имена. По словам Мишеля, санкции вступят в силу уже сегодня - сразу после утверждения в письменной форме, пишет "Интерфакс".

Напомним, 29 сентября Великобритания и Канада ввели санкции против Лукашенко, его сына Виктора, и еще шести высокопоставленных представителей белорусских властей.

  • В Беларуси второй месяц продолжаются протесты против итогов выборов президента, победителем которых был объявлен действующий глава государства Лукашенко. Оппозиция не признает оглашенные властями итоги выборов и считает их сфальсифицированными. Акции протеста в белорусских городах жестко подавлялись силовиками, в том числе с использованием спецсредств - резиновых пуль, светошумовых гранат. От участников акций поступали многочисленные жалобы на избиения при задержаниях и в изоляторах временного содержания. На прошлой неделе в Минске состоялась инаугурация Лукашенко. Она заранее не анонсировалась и стала неожиданностью для всех. Вскоре после церемонии несколько стран заявили, что не признают Лукашенко законным президентом Беларуси.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (4):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.