X

Мэр Москвы: ситуация с коронавирусом в городе близка к критичной

09:24 02.10
Мэр Москвы: ситуация с коронавирусом в городе близка к критичной

Фото из открытых источников

Ситуация с заболеваемостью коронавирусом в Москве - на грани критичной, заявил мэр города Сергей Собянин.

"К сожалению, рекомендации переводить на удаленную работу граждан никакого эффекта практически не дали - это же видно по количеству передвигающихся в метрополитене, по 9-балльным пробкам на дорогах", - сказал Собянин.

Как сообщалось, мэр Москвы с 5 октября ввел обязательную удаленную работу для не менее 30% трудовых коллективов. Ранее эта мера носила рекомендательный характер, пишет "Интерфакс".

Власти Москвы советуют постепенно переводить на удаленную работу до половины офисных сотрудников. Об этом сообщил заммэра столицы по вопросам экономической политики Владимир Ефимов в интервью «РИА Новости».

«Для тех предприятий, которые имеют такую возможность, в первую очередь это офисные сотрудники, мы ввели обязанность перевести не менее 30% численности штата на удаленную работу. Рекомендуем при этом до половины сотрудников переводить на удаленную работу», — сказал Ефимов.

В то же время заммэра отметил, что переход на удаленку касается только офисных работников. На промышленных, торговых и сервисных предприятиях смогут трудиться все, кому необходимо присутствие на рабочих местах.

С 5 октября на удаленную работу должны перейти 1,8–2 млн человек. «Мы понимаем, что если такое количество людей нам удастся сократить на улицах, в общественном транспорте, то, как показывает практика предыдущих месяцев, это, безусловно, поможет нам сдержать рост количества заболеваний», — отметил Ефимов.

  • Предписание властей Москвы перевести на удаленку 30% сотрудников, а также работников из групп риска по коронавирусу — пожилых и страдающих хроническими заболеваниями — действует с 5 по 28 октября. Исключение коснется лишь тех, чье присутствие на рабочем месте критически важно для работы компании; новое требование также не затронет медучреждения, оборонные предприятия, «Росатом», «Роскосмос» и ряд других стратегических отраслей, сообщил Собянин.

Ограничение обязательно для всех компаний. До этого власти уже просили у организаций добровольно перевести работников на удаленку, но число пассажиров в общественном транспорте все же не снизилось, а заболеваемость продолжает расти, объяснил мэр. Он сообщил, что власти будут контролировать перевод нужного числа сотрудников и граждан из указанных групп риска по COVID-19 на удаленку и в случае нарушения накажут компании санкциями, отмечает РБК.

  • За последние сутки в Москве выявлено 2 424 новых случая заболевания коронавирусом, суточная выявляемость достигла максимума за четыре месяца. Общее число заболевших в городе с начала пандемии превысило 295 тыс. человек.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (5):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.