X

«Музей денег» освободил помещение на улице Куйбышева

08:56 02.10
Администрация Феодосии вынудила директора «Музея денег» Александра Олещука освободить помещение на улице Куйбышева, 12 и вывезти коллекцию в другое место.
«Музей денег» освободил помещение на улице Куйбышева

«Музей денег» освободил помещение на улице Куйбышева

«Музей денег» освободил помещение на улице Куйбышева

Недавно «Кафа» писала о конфликте между администрацией города и Александром Олещуком  Администрация поставила директору музея условие: он должен в недельный срок переоформить свою коллекцию и передать ее в состав негосударственного музейного фонда Российской Федерации. После этого администрация  признает коллекцию А.Олещука музеем и будет рассматривать вопрос предоставления ему помещения. А пока, по мнению администрации, а также директора Феодосийского музея древностей Александра Родионова, частное учреждение Александра Олещука не является музеем и не может претендовать на бесплатное помещение.

Александр Олещук подробно объяснил, почему требования администрации невыполнимы. Переоформление коллекции требует длительной и дорогостоящей экспертизы. Так экспертиза одной монеты у специалиста из Симферополя, к которому А. Олещука направил Александр Родионов стоит от 500 руб, а  в коллекции «Музея древностей» около 30 000 монет. К каждой монете необходимо сделать подробное описание и оцифровать информацию. За неделю это сделать невозможно. Музей древностей, к примеру, занимается оцифровкой с 2017 года, и пока обработал лишь 20 процентов своих фондов.

Кроме того, достаточно много примеров в Крыму, когда частным музеям выделяют бесплатное помещение, не требуя передачи коллекции. Это повсеместная практика, так как любой музей, особенно имеющий международную известность, является достопримечательностью города и добавляет ему туристическую привлекательность. Так, например, частному музею «Ларишес» в Бахчисарае бесплатно предоставили двухэтажное здание медресе. Но, по мнению Александра Олещука, власть Феодосии волнует не культурный и туристический облик города,  а помещение на улице Куйбышева в центре города, на которое претендуют другие люди.

В связи со всем перечисленным, директор «Музея денег» отказался выполнять невыполнимые и несправедливые, на его взгляд,  требования и в последние дни сентября вывез коллекцию и имущество музея из помещения, которое занимал много лет.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 1.9 +
Комментарии (34):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.