X

Множество мертвой рыбы и морских животных выбросило на пляжи Камчатки

07:35 04.10
Множество мертвой рыбы и морских животных выбросило на пляжи Камчатки

Фото РИА Новости

2 октября на берег Халактырского пляжа на Камчатке выбросило множество мертвой рыбы, осьминогов, крабов, нерп и других морских животных. Морскую воду взяли на экспертизу — предварительный анализ показал повышенное почти в четыре раза содержание нефтепродуктов. Также в воде обнаружили фенол. Причина загрязнения пока не установлена.

Аналогичная ситуация повторилась еще на нескольких пляжах Камчатки.

Загрязнение воды на Халактырском пляже на Камчатке, предварительно, вызвано течью нефтепродуктов из танкера, заявили в экстренных службах региона, пишет ТАСС.

Ранее в Министерстве обороны России опровергли причастность Тихоокеанского флота к загрязнению океана на побережье Камчатки. В ведомстве заявили, что крупные учения, которые могли повлиять на экосистему, в последнее время на Камчатке не проводились. Учений кораблей и судов в акватории, прилегающей к пляжу, также не проводилось.

Должностные лица Камчатки, которые замалчивали о загрязнении воды в районе Петропавловска-Камчатского или же приукрашивали реальное положение дел, будут уволены. Об этом  заявил глава региона Владимир Солодов.

 

 

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.9 +
Комментарии (6):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.