X

Время грустных собак Феодосии (фоторепортаж)

08:51 04.10
Время грустных собак Феодосии

Время грустных собак Феодосии

Время грустных собак Феодосии

Время грустных собак Феодосии

Время грустных собак Феодосии

Время грустных собак Феодосии

Время грустных собак Феодосии

Время грустных собак Феодосии

Время грустных собак Феодосии

Время грустных собак Феодосии

Время грустных собак Феодосии

Время грустных собак Феодосии

Время грустных собак Феодосии

Время грустных собак Феодосии

Время грустных собак Феодосии

Время грустных собак Феодосии

Ранним вечером в начале осени направлялась я в кафе на встречу с подружкой. В хорошем настроении, мини-юбке и туфлях на высоком каблуке. На газоне справа от тротуара мирно грелась на солнышке бабьего лета стайка собак. И вдруг с газона подскочил здоровенный пес и с лаем преградил мне дорогу. Тотчас, как по команде, стая поднялась с места и окружила меня громко гавкающим кольцом.

Мини-юбка – это голые ноги. Каблуки – неустойчивое состояние. Главное – не упасть, иначе я беззащитна. Стая собак – это уже серьезно. Все это мгновенно пронеслось в уме. Я поставила ноги, как на зарядке, «на ширину плеч», сорвала с плеча дамскую сумочку и заорала, прямо глядя в глаза вожака стаи:

- Фу! Стоять! Стоять, я тебе сказала!

Кобель опешил, замолчал и изумленно остановился в метре от меня. Остальные все еще продолжали меня облаивать. Я размахивала сумкой, как боевыми нунчаками, вокруг себя  и орала:

- Стоять! Молчать, негодяи! Фуу-у-у-!!! Обнаглели совсем!

Что еще я им говорила и в каких именно формулировках, я не помню. Но обалдевший от моей наглости вожак так и остался стоять на месте, а остальные постепенно смолкли и потеряли ко мне всякий интерес. Зато с огромным любопытством с другой стороны неширокой улицы за мной и всей этой сценой наблюдали прохожие. И ни один из них даже не сделал попытки прийти мне на помощь. Надо ли уточнять, что в кафе я пришла на таком адреналине, что съела и выпила все, что было возможно.

До этого случая я никогда не боялась собак. Начала ли я их бояться? Нет, конечно. Если черный кот переходит тебе дорогу, это значит, что кот идет по своим делам. Если собака гавкает,  у нее есть на это свои причины. Может, ей просто скучно. Я показываю собаке открытую ладонь, и она перестает лаять. Простой дружественный жест демонстрирует собаке, что в моей руке нет камня, я не враг. И я не понимаю раздраженных людей с их постоянными жалобами:

- Феодосию заполонили стаи бездомных собак! Не пройти по улице! С ними надо что-то делать! Их надо куда-то убрать!

Хотя я догадываюсь, что есть на свете люди, которые собак боятся, и даже самое безобидное существо без ошейника, поводка и намордника повергает их в ужас.

Бездомные собаки. Бездомные коты.

Никто никогда не думал, почему у нас нет, к примеру, бездомных тигров? Потому что в лесу тигр – дома, а в цирке или зоопарке тигр – на работе. Завести  в квартире тигра – это большая ответственность. А завести кошку или собаку – никакой. Хочешь – будешь кормить и гулять. Не хочешь – выкинешь на улицу. У нас же Крым, тут тепло, не пропадет. И откуда они берутся, эти бездомные? Оттуда – как раз из домов. И виноваты не животные, а люди.

Котенок вырастет и превратится в симпатичную кошку. Естество потребует своего, и кошка обязательно «принесет в подоле», то есть, в животе. Топить котят рука не поднимается. Значит, их надо сложить в коробочку и оставить на милость добрых людей рядом с ближайшей помойкой. Или подкинуть в магазин, общагу, на рынок. Еще вариант – к дверям  ветеринарной клиники. Здесь же животных лечат, значит, любят и пристроят куда-нибудь. Есть, правда, такой вариант, как стерилизация животного. Денег жалко…. Руки не доходят…. Мало ли отговорок.

Для людей строят социальные гостиницы и дома престарелых. А животным нужен приют. В обоих смыслах этого слова. Люди, которые работают в таких организациях, обычно энергичные и неравнодушные, дружат с социальными сетями и умеют пристраивать животных в добрые руки. Но приюта в Феодосии нет. Как, кстати, и «птичьего рынка». Потому что старушка около центрального рынка, торгующая жалкими бездомниками из грязных клеток, это отдельная нецензурная песня. А был бы приют – взял бы на себя эту функцию, освободил бы бабулю от ее сомнительного бизнеса.

Но организация приюта – большое, да просто огромное дело. Участок земли, строительство клеток, обслуживающий персонал, специалисты по отлову бродячих животных. Содержание, кормление и лечение обитателей. Есть ли люди в Феодосии, которые готовы взвалить на себя такую ответственность? Есть ли люди в администрации, которые пойдут навстречу в реализации этой идеи? Вот кто стопроцентно за приют – это ветеринары города.

- Мы бы со своей стороны помогли всем, чем можно, - говорит руководитель городской ветеринарной лечебницы Александр Анатольевич Тхор. – И консультациями, как его грамотно оборудовать, и прививками, и лечением. Но где этот приют? Когда он будет? И кто этим займется? Пока нет ответа.

А, действительно, кто, спросим мы вслед за доктором Тхором. Наверное, это должна быть частная инициатива, а не муниципальное предприятие. Чтобы человек занялся богоугодным делом спасения бездомных животных не по разнарядке и приказу «сверху», а по велению сердца и внутренней своей человеческой потребности. В Феодосии есть неравнодушные люди, есть волонтеры, группа в социальных сетях. Но все это – отдельные и локальные ситуации.

Ах, Экзюпери, прекрасный романтический француз, подаривший людям слова о том, что «мы навсегда в ответе за тех, кого приручили»…..

Я не люблю осень. Ту ее пору, когда начинаются дожди и грязь. И не потому, что я не люблю чавкать в грязи под дождем. В это время совершенно невозможно смотреть на бездомных собак. Всегда веселые или уж просто идущие по своим делам собаки, приобретают мокрую комковатую шерсть и очень грустные глаза. Скоро оно настанет, это время. Время грустных собак.

 

Татьяна МАРИНИЧЕВА

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 4.34 +
Комментарии (21):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.