X

Обострение в Карабахе: мощные взрывы, Россия пока не вмешивается

10:04 04.10
Обострение  в Карабахе: мощные взрывы, Россия пока не вмешивается

Фото из открытых источников

 

В столице непризнанной Нагорно-Карабахской республики (НКР) Степанакерте раздались мощные взрывы. Какие цели поражены, пока неизвестно, сообщает РИА Новости.

Ранее Минобороны НКР предупредили, что вооруженные силы Азербайджана готовятся к нападению. «В течение ночи на линии соприкосновения было стабильно напряжено. Анализ действий противника показывает, что он готовится перейти к наступлению», — заявили в ведомстве. Военные следят за передвижениями противника и готовы подавить все его действия.

Минбороны Азербайджана в свою очередь сообщило о ракетном обстреле с территории Степанакерта городов Тертер и Горадиз, прилегающих к Нагорному Карабаху. Азербайджанская армия принимает «адекватные ответные меры».

Степанакерт обесточен из-за обстрелов с азербайджанской стороны, сообщает "Арменпресс". "В результате нанесенных вооруженными силами Азербайджана ударов повреждено здание электрических сетей. Столица обесточена", - отметило агентство.

  • Ситуация в Нагорном Карабахе (Арцахе) резко обострилась 27 сентября. Азербайджан сообщил, что армянские силы обстреляли его позиции и населенные пункты на линии разграничения, и объявил о контрнаступлении. Армения обвинила азербайджанских военных в нападении на Арцах.

В 1991 году Нагорный Карабах, большинство населения которого составляли армяне, провозгласил независимость от Азербайджана. Баку пытался вернуть регион силой, вспыхнула война. В 1994 году Азербайджан, Армения и непризнанная Нагорно-Карабахская Республика  подписали протокол о перемирии. Однако военные действия периодически возобновляются. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (15):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.