X

Уважаемые граждане, будьте бдительны!

07:39 06.10
В полицию Феодосии периодически поступают заявления граждан о дистанционных мошеннических действиях, которые совершаются при помощи сети Интернет или телефонной связи. По этой причине просим соблюдать соответствующие меры предосторожности.
Уважаемые граждане, будьте бдительны!

Уважаемые граждане, будьте бдительны!

Регистрируются случаи, когда недобросовестные лица создавали интернет-магазины и, получив от покупателей предоплату, не высылали им заказанный товар, либо отправляли вещи, непригодные для использования. По этой причине при осуществлении покупок рекомендуем вступать в правоотношения с теми интернет-магазинами, которые продолжительное время находятся на рынке и пользуются хорошей деловой репутацией.

Прежде чем заказывать товар, прочтите отзывы в Интернете о данном магазине, воспользуйтесь рекомендациями ваших знакомых, которые, возможно, приобретали там продукцию или пользовались услугами.

Будьте осторожны, ведь некоторые злоумышленники, совершающие мошеннические действия в сети, названием для своего интернет-магазина выбирают наименование известного бренда, вследствие чего входят в доверие к гражданам. Кроме того, по возможности товар рекомендуется оплачивать после доставки, убедившись в его соответствующем качестве.

Чаще всего преступники через социальные сети и мессенджеры отправляют гражданам сообщения с просьбой срочно выслать денежные средства, представляясь их родственниками или друзьями, попавшими в беду.

Поэтому, прежде чем перечислить деньги, позвоните вашим близким и убедитесь, что они действительно обращались к вам за материальной помощью. Если их телефон отключен или не отвечает, следует связаться с другим членом семьи, вашим общим знакомым, которые могут помочь выяснить была ли такая ситуация в действительности.

Кроме того, всегда имеют место хищения денежных средств с банковских карт. Регистрировались случаи, когда злоумышленники звонили гражданам по стационарному или мобильному телефону, представляясь работниками службы безопасности банка, и сообщали о том, что с карточки списаны денежные средства, в связи с чем просили сообщить им пин-код для немедленной ее блокировки.

Также мошенники под видом представителей финансовых учреждений, Пенсионного фонда или социальных служб в ходе телефонного разговора спрашивали данные карты под предлогом некоторой предстоящей выплаты. Узнав заветные цифры пин-кода, преступники завладевали деньгами потерпевших.

Не разглашайте посторонним ваши код и пароль, кем бы они ни представлялись. Также не рекомендуется хранить пин-код карточки вместе с ней, поскольку в случае ее потери или кражи злоумышленники могут беспрепятственно завладеть вашими сбережениями.

Запомните! Ни в коем случае не перечисляйте незнакомым людям денежные средства и не передавайте иные материальные ценности, тщательно не удостоверившись в истинности происходящего.

Если же вы стали жертвой преступления, незамедлительно обратитесь в ближайший территориальный отдел полиции, либо позвоните по телефону «102» (020 с мобильного).

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.