X

Эксперты предложили решить проблему засухи в Крыму шарами из полимеров

11:35 06.10
Эксперты предложили решить проблему засухи в Крыму шарами из полимеров

Фото из открытых источников

Решить проблему засухи в Крыму, которая уже привела к жестким ограничениям подачи питьевой воды на полуострове, можно с помощью защиты водохранилищ щитом из полимерных шаров, считают российские ученые. Технология позволяет снизить объем испарения воды на 85-90%, она уже применялась в международной практике. Мощностями для производства материала для подобных шаров обладает "Сибур".

Жара и отсутствие регулярных осадков в Крыму в этом году усугубили проблему водоснабжения полуострова питьевой водой. Из-за засушливого лета реки, питающие крымские водохранилища, пересыхают. Дожди, прошедшие в сентябре, проблему не решили, сообщали местные власти, пишет ТАСС.

"Для снижения испарения воды можно рассмотреть известные мировые практики, в том числе опыт по использованию полимерных шаров. Это один из вариантов, который может помочь предотвратить масштабное испарение воды", - сообщила первый вице-президент Российского союза химиков (РСХ) Мария Иванова.

Bird Balls - черные пластиковые шары, изначально использовались для покрытия водоемов вблизи аэропортов. Это позволяло отпугивать птиц, которые служили источником опасности для самолетов. Однако в 2015 году власти Лос-Анджелеса (США, штат Калифорния) во время продолжительной засухи использовали 96 млн полимерных шаров на поверхности местного водохранилища. Это позволило сократить испарения на 85-90%, а на закупку таких шаров было потрачено всего $34,5 млн вместо дорогостоящей реконструкции резервуара за $300 млн.

Пластиковые шары создают гибкое полимерное покрытие на поверхности воды, которое отражает солнечный свет, снижая испарение, объясняет Иванова из РСХ. При этом шары не препятствуют накоплению жидкости в водоемах за счет осадков. Технология "точно сможет сэкономить воду для обеспечения Крыма" и будет одним из шагов для повышения емкости водных ресурсов полуострова, соглашается заместитель исполнительного директора Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения (РАВВ) и председатель технического комитета "Качество воды" Росстандарта Георгий Самбурский.

Главное условие использования шаров, которые будут соприкасаться с питьевой водой, - максимально высокое качество полимеров, из которых они изготовлены, отмечают эксперты. "В России есть большой потенциал для выпуска высококачественных полимеров", - говорит вице-президент РСХ. Мощностями по выпуску таких полимеров обладает "Сибур".

"Пластмассовые шары для такого кейса выпускают из полиэтилена высокой плотности (HDPE), стойкого к ультрафиолетовым лучам. В нашем продуктовом портфеле есть аналог такой продукции. Он разработан специально для производства труб водоснабжения. Материал отвечает самым строгим европейским требованиям безопасности", - сообщили ТАСС в компании.

Сажа, которая входит в состав материала, обеспечивает защиту от ультрафиолетового излучения, благодаря чему срок службы изделий превышает 50 лет, даже в условиях жаркого климата, добавили в "Сибуре".

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (10):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.