X

В Крыму пригрозили увольнениями за неосвоение бюджета: не успевают тратить

07:03 07.10
В Крыму пригрозили увольнениями за неосвоение бюджета: не успевают тратить

Фото из открытых источников

Крыму предстоит научиться жить более экономно: в следующем году денег из федерального бюджета поступит меньше почти на 600 миллионов, сообщила министр финансов Крыма Ирина Кивико, сообщает ФАН.

Она отметила, что в Крыму неудовлетворительно идет осваивание выделенных в регион денег, из-за этого в следующем году бюджет на регион будет уменьшен.

«Уже на 4% уменьшена сумма субсидий, выросли субвенции. Мы должны очень аккуратно относиться к выполнению кассового плана и бюджета», — сообщила Ирина Кивико.

По словам министра, 5 октября состоялись парламентские слушания, где уже был представлен проект федерального бюджета на 2021 год. И в следующем году в Крым планируется направить 2,8 млрд. рублей. Для сравнения — в 2020 году в бюджет полуострова поступило 3,46 млрд. рублей.

Сумма, которую планируют датировать в регион, снизилась на 17,8%. Это происходит из-за того, что профильные министры региона не успевают осваивать выделенный бюджет, пишет riafan.ru.

«Динамика слабая, кассовый расход по муниципальным образованиям сейчас 53% от годового объема, по республиканским органам власти — 60%. Большинство из вас находится в зоне риска, правильное бюджетное планирование говорит о профессионализме того, кто управляет, для тех, кто подводит, будет увольнение по статье», — сообщил Сергей Аксенов.

«У всех была возможность до 1 сентября пересмотреть свои бюджетные планы, сверить свои возможности с кассовым планом, и до конца года принять управленческие решения. За каждой копейкой стоит конкретное мероприятие от ремонта дорог, сетей кровли до выплаты зарплат или социальных выплат конкретному человеку. Если у нас не будет кассового расхода, значит, деньги не дойдут до адресата», — констатировал Аксенов.

Глава Крыма подчеркнул, что с учетом дефицита средств в стране и учитывая льготы, связанные с отменой 44-го федерального закона в регионе, оправдания в части невыполнения бюджета этого года приниматься не будут.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.