X

Эксперты: к концу года доллар может достичь максимума в 90 рублей

08:08 09.10
Эксперты: к концу года доллар может достичь максимума в 90 рублей

Эксперты: к концу года доллар может достичь максимума в 90 рублей

Прогноз того, что к концу текущего года курс доллара достигнет исторического максимума в 90 рублей, становится все более вероятным. При этом ожидается резкое снижение уровня ВВП на 8-8,2%, сократятся и иностранные инвестиции в государственный капитал. Такой прогноз был озвучен экспертами из Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования.

Специалисты в своем докладе не исключают вероятность того, что в последние три месяца уходящего года в России, как и во всем мире начнется вторая волна коронавируса. Это приведет к введению очередных карантинных ограничений, пишет ptoday.ru.

Летом текущего года государственные деятели по всему миру приняли непростое для себя решение – начали постепенное снятие ограничительных мер, что спровоцировало краткосрочную активность всей экономики в мире. Но скорее всего избежать второй волны COVID-19 осенью и зимой 2020 года не удастся, что неизбежно приведет к новым ограничениям. Отечественные экономисты предполагают, что нестабильность в мировой экономике будет сохраняться еще на протяжении года. Скорее всего создастся ситуация, в рамках которой будет необходимо сократить не только объемы добываемой нефти, но и ее экспорт.

Согласно прогнозам аналитиков ЦМАКП к концу 2020 года позиции рубля станут значительно слабее. Ослабление рубля будет вызвано несколькими факторами:

  • очередной обвал цен на нефтяном рынке;
  • сокращение инвестиций в экономику развивающихся стран, в том числе и Россию;
  • сезонное увеличение внутреннего спроса на иностранную валюту.

К концу года доллар может достичь максимума в 90 рублей, заявляют эксперты. 

Эксперты PFL Advisors отметили, что традиционно курс рубля снижался в 1,5-2 раза, когда Россия принимала решение участвовать в войне или аналогичных ей событиях. Военные действия на территории Грузии сопровождались финансовым кризисом 2008 года, проведение референдума в Крыму и обрушение цен на нефть.

Аналитики уверены, что спустя год, в 2022-2023 года, рубль начнет постепенно укреплять свои позиции. Сопровождаться этот процесс будет повышение цен на мировой рынке «черного золота», а также уменьшением оттока иностранных инвестиций из экономического сектора страны.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.25 +
Комментарии (10):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.