X

Машины на Крымском мосту атакуют комары-звонцы из Краснодара

08:13 14.10
Машины на Крымском мосту атакуют комары-звонцы из Краснодара

Фото из открытых источников

Автомобили, проезжающие Крымский мост, атакует неизвестная мошкара. Насекомые за несколько минут облепляют лобовые стекла машин так, что даже автомобильные дворники не способны их смахнуть.

- За считанные минуты стекло и фары покрываются жирными пятнами и слоем мушек, - жалуются автомобилисты в социальных сетях.

Как оказалось, назойливой мошкарой являются так называемые комары-звонцы. Как объясняет эколог Сергей Иванов, единственное отличие звонцев от обычных комаров - отсутствие хоботков, которыми насекомые кусают людей. Так что никакой угрозы для человека эти насекомые не представляют.

- Комары-звонцы отличаются от других комаров тем, что они не питаются кровью. Поэтому полностью безопасны для человека. Все лето насекомые развиваются в краснодарских лиманах, а в виде личинок существуют около года, - рассказывает  Иванов.

Эколог подчеркивает, что такое нашествие мошкары происходит крайне редко и свидетельствует о сбоях экосистемы.

- Это нарушение экологического равновесия, - считает эксперт. - Сейчас подобных аномалий все больше и больше. Чаще всего они связаны с нехваткой пресной воды, что очень актуально в наше время.

Как считает эксперт, такой феномен не представляет угрозы для жизни, поэтому переживать не стоит, а вот о наличии масок позаботиться нужно. Это средство защиты отлично спасает от попадания мошкары в органы дыхания.

- Комары живут всего несколько дней, поэтому, скорее всего, так называемое нашествие скоро закончится, - отмечает эколог. - Водителям просто придется помыть свои машины и подольше оставаться в масках, ведь сама природа теперь об этом предупреждает.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.