X

Во Франции подтвердили, что убивший учителя в Париже был чеченцем

17:36 17.10
Во Франции подтвердили, что убивший учителя в Париже был чеченцем

Фото из открытых источников

Судебные власти Франции подтвердили, что убивший преподавателя близ Парижа молодой человек - родившийся в Москве чеченец, сообщает телеканал BFMTV со ссылкой на заявление прокуратуры.

"Это - чеченец с российским гражданством, ему было предоставлено убежище", - заявил прокурор Жан-Франсуа Рикар.

В сообщении отмечается, что ему 18 лет, родился 12 марта 2002 года. Следователи называют нападавшего Абдулахом А. Абдулах А. был известен полиции по прежним фактам общеправовых нарушений, хотя ранее французские СМИ сообщали о том, что он не был замечен в правонарушениях. Вместе с тем, по словам прокурора, подтверждается, что он не числился у спецслужб как исламский радикал. По данным прокурора, он считался беженцем, у него был десятилетний вид на жительство, полученный 4 марта этого года.

Абдулах А. не был учащимся коллежа в Конфлан-Сент-Онорине. Он следил за кампанией в социальных сетях, которая велась членами мусульманского сообщества против преподавателя из Конфлан-Сент-Онорина. Террорист не скрывал своего агрессивного настроя по отношению к будущей жертве, делился своим настроением с членами семьи и друзьями.

Произведенные к настоящему времени правоохранителями девять задержаний из окружения террориста, о которых сообщил прокурор, в том числе членов семьи, имеют целью выяснить, являются ли эти люди его сообщниками, или они просто не реагировали на его заявления или не понимали их. Выясняется также, кто доставил накануне преступника на автомобиле к месту преступления. Есть сведения, что Абдулах А. сам распространял в твиттере угрозу расправы над преподавателем, пишет "Интерфакс".

"Пройден (новый) этап, - приводит Le Figaro слова неназванного высокопоставленного французского чиновника. - Развязывание ненависти в социальных сетях и безответственность некоторых людей привели к этому ужасу".

Побывавший вскоре после преступления в пятницу вечером в этом городе президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что террористам не удастся расколоть французов. Как отметил глава государства, убитый учитель стал жертвой "типичного исламистского террористического покушения".

16 октября в городе Конфлан-Сент-Онорин был убит учитель истории, который демонстрировал ученикам карикатуры на пророка Мухаммеда, приводя им примеры свободы выражения. Убийца при задержании был застрелен полицейскими в соседнем городе Эраньи. Расследование преступления ведет антитеррористическая прокуратура.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (12):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.