X

Выбор школьной формы: на что обратить внимание

11:02 18.10

Учебный год в России начался, пусть и в достаточно необычных условиях - кто-то уходит на удаленку или учится по сокращенной программе. Но большинство детей продолжают ходить в школу и придерживаться правил посещения - в том числе, в их обязанности входит определенная школьная форма.
Ее введение в свое время вызвало бурную дискуссию в обществе, но сейчас все спокойно - форма действительно изменила школьную жизнь в лучшую сторону. Забота родителей в этом деле (кроме, собственно, самого ухода за одеждой) - ее правильный выбор. Ребенок не определит, какая лучше, потому что не знает некоторых нюансов. Скорее, предложит купить самую яркую. Но и к этому стоит подходить осторожно.

Что входит в комплект школьной формы

Воспользуемся рекомендацией Роспотребнадзора и обратим внимание на предпочитаемый базовый комплект - ведь многие родители могут что-то упускать. 
Повседневная школьная форма для мальчиков (естественно, что хорошо иметь несколько комплектов для заменяемости, но вещи должны сочетаться по цвету и стилю):
  • брюки;
  • рубашки;
  • пиджак;
  • жилет;
  • водолазка.

Для девочек:

  • юбка;
  • пиджак;
  • сарафан или платье;
  • блузка;
  • брючный костюм.

Подобрать комплекты достаточно просто, если воспользоваться предложением большого интернет-магазина Дочки и Сыночки с удобным поиском по базе товаров. Тут вы можете подобрать размер, цвет, дизайн, посмотреть фото формы уже на ребенке, задать уточняющие вопросы. Отдельный бонус - отзывы покупателей к разным товарам, они помогут вас сориентировать в покупках или что-то подсказать.

​На что обращать внимание при выборе одежды для школы

Как мы знаем, внешний вид - это еще не все, тем более, что не всегда есть возможность подержать одежду в руках перед покупкой. Но есть определенные рекомендации, следование которым вам сильно поможет - а ребенку просто сделает проще жизнь.
Прежде всего, смотрим на ярлычок одежды - если она нуждается в химической чистке, то покупать ее не стоит во избежание аллергий и раздражений. Также важен состав ткани - отдавать предпочтение лучше натуральным материалам (хлопок, лен, кашемир, шерсть), при этом наличие небольшой доли искусственных волокон приветствуется - это сделает жизнь формы долговечнее. Максимальный состав синтетики в рубашках и блузках рекомендован до 35%, верхней одежды - до 55%.
Запах - его вообще не должно быть или, по-крайней мере, не с явным оттенком химикатов. Это означает, что материал одежды красили сильнодействующими веществами или он вообще из них сделан.
Покрой - достаточно свободный (можно сказать и "на вырост"). Кожа дышит, ребенку не тесно - ведь много времени он проведет сидя, такая форма просто прослужит дольше.
Подкладка - только из натуральной ткани.
Цветовая гамма лучше сдержанная - это скажется и на маркости одежды, да и в школе лучше выделяться знаниями, а не пестрыми рубашками.
Также важно, чтобы производитель одежды был официальным и имел соответствующие сертификаты от контролирующих органов - это гарантирует качество и безопасности школьной формы.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Комментарии откючены.