X

В Феодосии существовали мосты «вздохов» и «поцелуев»

02:37 16.02
Как недавно выяснили наши коллеги из Симферополя, до середины прошлого века в Феодосии существовало несколько популярных в народе мест, объединенных «любовной» тематикой. Среди них был «мостик вздохов» и «мостик поцелуев».
Эдуард Воблин, Дмитрий Смирнов
Как сообщила «Свежей газете» начальник Симферопольского отдела по охране памятников Ольга Сергеева, феодосийские морские купальни, которые когда-то располагались в районе современной набережной, сообщались между собой (и с берегом) посредством специально оборудованных помостов. К самому большому из них, вдоль каменной стенки набережной, вели деревянные мостики с перилами, прозванные горожанами «мостик вздохов». И было за что. По свидетельству современников, вскоре после появления этого мостика, сюда стали приходить компании праздных гуляк, ведь прямо напротив зрителей, в недалеком от них расстоянии, за длинными рогожными перегородками плескались купальщицы, иногда подплывая прямо к мостику, на радость, или «ко вздохам» наблюдателей. «Мостик вздохов» представлял собой длинные деревянные мостки, шедшие параллельно полотну железной дороги от начала портовой территории до входа в купальни. Сколочен он был весьма грубо, с широкими щелями в полу и длинными скамьями вдоль стены. Это было очень популярное место как среди горожан, так и среди приезжих. Романтический мостик фотографировался, печатался на открытках, предлагался вниманию каждого приезжего. - Говорят, что на мостике действительно зарождалась любовь, здесь тянулось ее продолжение, тут сходились и расходились, ревновали и ненавидели, - рассказала О. Сергеева. – Днем после купания на мостике отдыхали, загорали и усердно ели фрукты. Местная молодежь также облюбовала «мостик вздохов» для места своих ежевечерних встреч. Также в районе набережной существовал и «мостик любви» – обычный деревянный причал, пришедший в негодность из-за древности лет и отданный «на откуп» влюбленным парам. Все эти сооружения, после исчезновения купален, перестали нести свою главную коммуникативную функцию и поэтому, за ненадобностью, были разобраны. Случилось это предположительно в первые годы после окончания войны.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.