X

В Перу обнаружили древний геоглиф кошки

17:31 19.10
В Перу обнаружили древний геоглиф кошки

Фото из открытых источников

Геоглиф (созданный человеком узор на земле огромного размера) в виде кошки обнаружен на плато Наска в Перу, сообщает The Guardian. Гигантское изображение датируется 200-100 гг. до н.э. Оно было найдено во время работ на плато Наска, которое известно многочисленными доисторическими геоглифами, внесенными в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Геоглифы Наски представляют собой гигантские изображения, нанесенные прямо на землю. В их числе "колибри", "обезьяна", "кит" и человекоподобное существо, которое прозвали астронавтом.

Теперь же к этому списку добавится изображение кошки, лежащей на склоне пустынного холма. Его длина составляет 37 метров, толщина контура составляет 30-40 см.

Кошку обнаружили во время работ по обустройству доступа на холм, с которого открывается хороший вид на геоглифы. Как отмечает The Guardian, изображение было едва видно и находилось под угрозой исчезновения, так как расположено на склоне, подверженном эрозии.

В течение всей последней недели эксперты занимались очисткой и сохранением геоглифа. Власти Перу отмечают, что в последние годы удалось найти от 80 до 100 новых геоглифов на плато Наска и близлежащем плато Пальпа. Они относятся к культуре Наска (200-700 гг. н.э.), пишет "Интерфакс".

По оценкам археологов, кошка относится к позднему периоду культуры Паракас (500 г. до н.э. - 200 г. н.э.).

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.