X

В России предложили сократить 10% военнослужащих

07:46 20.10
В России предложили сократить 10% военнослужащих

В России предложили сократить 10% военнослужащих

Министерство финансов подготовило новые предложения по оптимизации бюджета, сообщает «Известия». В этот раз ведомство предложило оптимизировать расходы российской армии. Среди прочего, в подготовленном плане значится сокращение каждого десятого военнослужащего. В случае принятия плана будут ликвидированы порядка 100 тысяч должностей, не связанных с выполнением боевых задач.

Также Минфин предлагает увеличить сроки носки вещевого имущества или заменить его выдачу денежной компенсацией и обеспечивать питание контрактников только во время боевого дежурства и на полевых выходах.

Еще одной возможностью сэкономить ведомство видит увеличение срока выслуги, необходимого для начисления пенсии. Сейчас он составляет 20 лет с учетом учебы в военном вузе, Минфин предлагает увеличить срок до 25 лет без учета учебы. При этом документ содержит предложение исключить из законодательства норму о ежегодном увеличении военной пенсии на два процента сверх уровня инфляции.

  • 19 сентября стало известно, что в России экономика впервые за семь лет окажется важнее обороны. Проект федерального бюджета на 2021 год подразумевает расходы по функциональному разделу «Национальная оборона» в размере 3,11 триллиона рублей (14,5% от общих расходов), а по разделу «Национальная экономика» — 3,37 триллиона рублей (15,7%). В последний раз экономика оказывалась важнее обороны в 2014 году, семь лет назад.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.92 +
Комментарии (10):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.