X

В России рекордно подорожало подсолнечное масло

08:14 20.10
В России рекордно подорожало подсолнечное масло

Фото из открытых источников

На прошлой неделе в  России резко выросли цены на сырое подсолнечное масло, они достигли нового рекордного уровня в 74 175 руб. за тонну, говорится в анализе агентства «СовЭкон». Рост наблюдался и в экспортных котировка продукта — российское подсолнечное масло подорожало на $35 до $960/т FOB. Подскочила и цена подсолнечника — она увеличилась на 1375 руб до 30 875 руб/т (без НДС).

Эксперты ожидают, что тенденция роста цен на рынке подсолнечника в ближайшие недели сохранится. Однако ее могут сдержать укрепление рубля и падение цен на пальмовое и соевое масла, пишет РБК.

  • В сентябре агентство «СовЭкон» предупреждало, что в России до конца года могут вырасти цены на продукцию из подсолнечника. Причиной называлось неурожайный год — на юге Центрального Черноземья и Южном федеральном округе были засушливые весна и лето, что негативно сказалось на культуре. Предполагалось, что будет собрано 11,8 млн т маслосемян, (на 23% меньше показателя 2019 года), однако к октябрю прогноз улучшался до 12,2 млн т.


 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (10):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.