X

В Австралии зафиксировали рекордную активность иностранных шпионов

10:16 20.10
В Австралии зафиксировали рекордную активность иностранных шпионов

В Австралии зафиксировали рекордную активность иностранных шпионов

Масштабы шпионской деятельности в Австралии на данный момент превосходят те, что наблюдались во время "холодной войны", заявил глава австралийской Службы безопасности и разведки Майкл Берджесс.

"Имеется больше иностранных шпионов и подконтрольных им лиц, действующих против интересов Австралии, чем было на пике "холодной войны", - приводят западные СМИ слова Берджесса, сказанные на выступлении перед австралийскими парламентариями.

Он также предупредил, что за иностранными диаспорами, проживающими на территории Австралии, следят зарубежные правительства и предпринимают меры против членов этих сообществ. При этом Берджесс назвал подобные действия "ничем иным, как атакой на австралийский суверенитет". Он упомянул, что враждебные действия порой вызваны лишь тем, что представители этих диаспор выступают за демократические реформы или осуждают нарушения прав человека.

Также Берджесс указал, что иностранные разведки в качестве приоритетных целей выбирают австралийских политиков различного уровня для продвижения своих интересов, манипуляций с процессом принятия решений и кражи секретов. СМИ отмечают, что в своем выступлении Берджесс не упоминал Китай. Между тем, за последние годы несколько австралийских политиков оказались в эпицентре скандалов, когда получали деньги от финансируемых Пекином спонсоров; в других случаях политиков обвиняли в участии в пропагандистских кампаниях КНР, пишет "Интерфакс".

 

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (4):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.